Последние новости

Эдгар ЭЛБАКЯН: О ВРАГАХ АРМЕНИИ И ВАЖНОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

Политолог, соучредитель программы «Армянский проект» Эдгар Элбакян пишет:

«О врагах Армении и важности национальной школы

• Когда в политическом смысле армянские/националистические деятели Республики Армения (1918-1920 гг.) адресовали вопрос министру просвещения и искусства Николу Агбаляну о том, почему последний в министерстве и в школах дает должности антидашнакским / антигосударственным элементам, в первую очередь, армянским большевикам и эсеровцам, тот отвечал:  по республиканскому порядку, все равны перед законом. Несмотря на свои неоспоримые научные заслуги, Н. Агбалян был изгнан с должности после того, как  "равные перед законом" большевики, используя в том числе созданную ими в школах сеть, в мае 1920 года подняли восстание.

• Есть некий "ученый" по имени Виген Четерян. Часто внешний мир читал об Армении и проблеме Нагорного Карабаха именно через его писанину на английском языке. В настоящее время этот человек, как член западной неоколониальной сети, возглавляет группу, которая занимается расследованием недавней войны, то есть собирает открытые разведданные об армянских вооруженных силах, переправляя их на запад, а оттуда, судя по всему, по соответствующим каналам в Турцию. Этот "ученый" в одной из своих "научных" статей 2017 года пишет: "В апреле 1993 г. армянские бойцы вошли на территорию Кельбаджара, являющегося азербайджанским районом, расположенным между Карабахом и самой Арменией"(The Last Closed Border of the Cold War: TurkeyArmenia, Journal of Borderlands Studies, 32:1, 71-90, DOI: 10.1080/08865655.2016.1226927).

• Сегодняшние "армянские большевики" – враги Армении, называющие себя "либералами", всегда спокойно писали подобные тексты, прикрываясь "академической правдой". А знаете, как отреагируют эти "либералы", если мы, представители национального класса, напишем их биографию так: "его рождению предшествовало семяизвержение отца в утробе матери". В конце концов, это тоже академическая правда. Да, вы правы, если мы так поступим, они поднимут шумиху, разглагольствуя, что это попрание их самолюбия, достоинства личности, личной жизни. А они, "непонятно" почему, никогда не заботились о самолюбии Армении, ее государственном достоинстве, безопасности коллективной жизни.

• А не заботились, потому что они не являются политическими армянами, так же, как не были политическими армянами ависнуриджаняны и хачикмугдусы, чьи современные ублюдки захватили сегодня армянский престол, уничтожая Армению, как их политические предки. Единственная существенная проблема независимой Армении (1991-2018), которую она не смогла решить, заключалась не в воображаемой несправедливости, не в "коррупци", не в еще большем обогащении богатых под именем социального жилищного строительства, а в том, что из ошибки Никола Агбаляна урока не извлекли и не обеспечили безопасность духовных границ  Армении от ее духовных врагов. Единственная существенная проблема заключалась в том, чтобы понять, что Армения создается как политический проект армянства, стремящийся привести родину армян к справедливому расширению и общественному процветанию, а не копировать давно существующие родины других.

• Осознания этого можно было бы достичь не путем отправки в лучшие университеты мира "светлых молодых людей", некоторые из которых в конце неблагодарно отступились от этого, а путем создания суверенных обществоведческих школ в самой Армении. После средневековья традиция институциональной преемственности армянских школ в Армении была нарушена. Если мы не восстановим ее хотя бы сегодня, XXI век Вазгена Саргсяна не будет нашим, потому что в конце XXI века нас не будет».

Panorama.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ