ПЕРВЫЙ БЛИН "АЛАШКЕРТА" ВЫШЕЛ КОМОМ

В стартовом туре группового турнира Лиги конференций УЕФА "Алашкерт" в гостях с крупным счетом 1:4 уступил израильскому "Маккаби" из Тель-Авива. Армянский клуб больше получаса удерживал равновесие, но в итоге сказался класс хозяев. Этот матч стал первым в истории ЛК.

В стартовом туре группового турнира Лиги конференций УЕФА 'Алашкерт' в гостях с крупным счетом 1:4 уступил израильскому 'Маккаби' из Тель-АвиваВ ПОБЕДЕ "МАККАБИ" У ФУТБОЛЬНЫХ экспертов сомнений не было, но "Алашкерт" не планировал сдаваться на милость сопернику. Подопечным Александра Григоряна удалось сбить стартовый порыв хозяев, взять мяч под контроль и нанести первый удар по воротам на 12-й минуте. Однако уже через минуту у "Маккаби" прошла отличная разрезающая передача в штрафную площадь на ход Стипе Перице, который точным ударом низом по центру прошил Огнена Чанчаревича. Есть первый гол в истории ЛК, увы, в ворота армянского клуба.

К чести "Алашкерта", команда смогла собраться и нанести ответный удар. Гол стал результатом индивидуальных усилий Хосе Эмбало. На 17-й минуте нападающий ереванцев протащил мяч к штрафной площади соперника и метко выстрелил метров с 20 в угол ворот Даниэля Переца – 1:1. Однако равный счет продержался, увы, недолго. Офир Давидзаде прошел по левому флангу, отыграл на Дана Битона, который отдал отличный пас в штрафную на ход Каниховскому, и Гавриэль расчетливым ударом вновь вывел хозяев вперед – 1:2, на 32-й минуте.

В стартовом туре группового турнира Лиги конференций УЕФА 'Алашкерт' в гостях с крупным счетом 1:4 уступил израильскому 'Маккаби' из Тель-АвиваНорвежский судья Эскос Эспен добавил в первом тайме всего лишь одну минуту, но именно она стала роковой для "Алашкерта". Тарон Восканян нарушил правила на Эдуарде Герреро, получив желтую карточку и заработав пенальти в ворота своей команды. Битон с первой попытки не смог переиграть Чанчаревича, но голкипер "Алашкерт" покинул рамку ворот еще до удара. Судья по правилам разрешил перебить пенальти. На этот раз Битон был точен, хотя Чанчаревич в прыжке практически дотянулся до мяча – 1:3. "Маккаби", конечно, атаковал опаснее, но разница в один гол реальнее бы отразила происходящее на поле.

Во втором тайме Эмбало на 54-й минуте опасно пробил по воротам с дальнего штрафного, но Перец в прыжке отбил мяч на угловой. Иначе как издали у игроков "Алашкерта" атаковать ворота соперника не получалось. "Маккаби" тем временем продолжал опасно наступать, активно используя фланги. На 72-й минуте оборона "Алашкерта" в очередной раз "расползлась" по швам после проникающей передачи на Перицу, которого слева поддержал Матан Хозец. В итоге форварды вышли вдвоем на Чанчаревича и без проблем переиграли его – 1:4. Первый блин "Алашкерта" в ЛК вышел комом, но впереди еще пять матчей.

16 сентября во втором матче группы "А" финский ХИК дома примет австрийский ЛАСК. Во втором туре 30 сентября сыграют "Алашкерт" – ХИК, ЛАСК – "Маккаби".