Последние новости

Григорян призвал ОДКБ осудить присутствие азербайджанских сил на армянской территории

             Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян на заседании совета глав МИД, Минобороны и Комитета секретарей Советов безопасности ОДКБ в Душанбе представил ситуацию на Южном Кавказе, заявив о деструктивной роли Азербайджана и отказе Баку выполнять свои обязательства.

            В частности, по словам Григоряна, азербайджанская сторона до сих пор отказывается возвращать военнопленных и удерживаемых гражданских лиц, а также проводит провокационную политику. Секретарь Совбеза напомнил, что ВС Азербайджана с 12 мая незаконно находятся на приграничных территориях Армении, являющейся членом Организации Договора о коллективной безопасности.

            По мнению Григоряна, единая позиция ОДКБ и осуждение Организацией любых поползновений против суверенной территории страны-участницы будет иметь отрезвляющий эффект.

            Касаясь карабахской темы, секретарь Совбеза подчеркнул, что несмотря на сложности, конфликт ожидает своего разрешения. В этом контексте он отметил важную роль сопредседателей Минской группы ОБСЕ и посчитал необходимым возобновление мирных переговоров.

            Касаясь приоритетов Армении в качестве страны-председателя в ОДКБ, Григорян добавил, что для Еревана важно продолжать работу по формированию единых подходов в Организации, касающихся региональных и международных вопросов. Он заявил о необходимости усовершенствовать механизмы кризисного управления в ОДКБ, сообщает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ