Последние новости

Эксперт: ЗАКРЫТИЕ ДОРОГИ ГОРИС-КАПАН ПАРАЛИЗУЕТ ЭКОНОМИКУ АРМЕНИИ

            Если Азербайджан закроет дорогу Горис-Капан, то мы уже не с двух сторон будем заблокированы, как это было раньше, а с трех, что парализует экономику Армении. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил экономист Карлен ХАЧАТРЯН.

           По его словам, вся надежда будет возлагаться на дорогу через Грузию, которая не всегда демонстрировала прогнозируемое поведение. Эксперт считает идею об открытии границы с Турцией за счет закрытия границы с Ираном бесперспективной.

           «Мы с Ираном преследуем общие геополитические интересы с точки зрения противостояния турецко-азербайджанскому тандему. На мой взгляд, действующие власти Армении не рассматривают Азербайджан и Турцию как угрозу. Наоборот, они пытаются убедить общественность в том, что с ними нужно не только мирно сосуществовать, но и углублять экономическое сотрудничество», - добавил он.

            Карлен Хачатрян заметил, что нынешняя ситуация на дороге Горис-Капан представляет серьезную проблему для экономики Армении по той причине, что грузоперевозки подорожают и вырастут цены на привозимый из Ирана товар.

            «Здесь мы столкнемся с риском сокращения товарооборота с Ираном. Мы должны осознавать, что речь идет не только о продукции иранского происхождения. Сегодня для импорта товаров из Азии в Армению есть два морских пути – грузинский Поти и иранский Аббас (порт Бендер-Аббас – ред.). Грузоперевозчики говорят, что перевозка через дорогу из Поти дорожает, и импортеры при ввозе товаров из Азии дают предпочтение иранскому порту.

            Фактически в результате действий Азербайджана альтернатива грузинскому направлению ставится под сомнение, поскольку перевозки по этой дороге тоже дорожают. Это может привести к дефициту привозимого оттуда товара и росту цен. Кроме того, через грузинское направление в силу разных причин (погодных, политических и иных) порой не удается обеспечить бесперебойную грузоперевозку», - заключил эксперт.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ