Последние новости

Омбудсмен РА обратится в международные структуры из-за ситуации на трассе Горис-Капан

Омбудсмен Армении Арман Татоян представит в международные структуры информацию и факты о незаконных действиях азербайджанской полиции на трассе Горис-Капан в Сюнике.

В заявлении защитника прав человека говорится, что действия азербайджанских силовиков полностью противоречат нормам международного права, они нарушают права как населения Армении, так и граждан Ирана, находящихся в Армении на вполне законных основаниях. О ситуации Татоян намерен сообщить в ООН, ОБСЕ, Совет Европы и другие структуры.

Как известно, с 12 сентября размещенные у села Воротан азербайджанские полицейские останавливают и проверяют иранские грузовики, требуя от водителей платы за проезд. А накануне стало известно о задержании двух иранцев, которых обвинили за доставку грузов в Нагорный Карабах.

Омбудсмен отмечает, что у азербайджанских силовиков нет никаких законных оснований останавливать водителей, брать у них деньги, требовать дизтопливо. Из-за подобных действий на дороге образовались заторы, созданы серьезные препятствия для законного передвижения людей, нарушаются элементарные права и свободы людей. Татоян считает неправомерным установление полицейского поста Азербайджана, бетонных ограждений на дороге, камер наблюдения, а также размещение азербайджанских военных.

По его словам, путем камер наблюдения азербайджанские власти открыто собирают личные данные армянских граждан, не имея для этого никаких правовых оснований. В заявлении говорится также, что азербайджанские военные стоят у дороги в масках, с оружием в руках. Учитывая, что межобластной дорогой пользуются мирные граждане, подобные действия недопустимы и содержат элементы террора, сообщает Sputnik Армения.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ