Последние новости

В Баку решили подать встречный иск против Армении в Международный суд ООН

Азербайджан решил не отставать и в ответ на обращение Армении в Международный суд ООН тоже обратится в эту инстанцию.

Как заявила СМИ глава управления пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева, "Азербайджан подаст в Международный суд ООН иск против Армении за систематические нарушения Ереваном Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации".

Ранее сообщалось о подготовке некоего доклада, призванного "подтвердить" приписываемые армянской стороне преступления. Доклад подготовлен под руководством известного специалиста по международному уголовному праву Стивена Кея QC, имеющего статус Queens Counsel - королевский консультант. На многих страницах описаны "совершенные Арменией преступления". Этот своеобразный винегрет создан из показаний, приправлен пресс-релизами, заявлениями сопредседателей, и даже – ну куда же без них – пресловутыми резолюциями СБ ООН, которые Азербайджан трактует так, как ему угодно. Авторы доклада по "странному совпадению" трактуют так же.

 Фактически, доклад распространяется на период с 1992 г. Тут есть все – обвинения в аннексии, оккупации, грабеже, незаконной эксплуатации ресурсов, незаконном заселении, и так далее, и тому подобное. Вслед за властями Азербайджана, нанятые ими британские юристы твердят об "изменении облика" территорий, заселении. Парадоксально, но Лейла Абдуллаева говорит о "стертых с лица земли городах". Так заселенные или стертые с лица земли города?!

Оба этих утверждения были опровергнуты президентом Азербайджана (и в докладе тоже есть об этом), многочисленными видеороликами о том, что на оккупированных ныне Азербайджаном территориях не велась экономическая деятельность, а разрушенные во время войны азербайджанские поселения оставались в руинах, их просто никто не трогал. Это же констатировала миссия МГ ОБСЕ, на которую также ссылаются авторы отчета.

Напомним, что миссия посетила находившиеся в то время под контролем Нагорного Карабаха территории пояса безопасности по настоянию Азербайджана, и констатировала абсолютно беспочвенные обвинения из Баку, сообщает News.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ