Последние новости

Армянская АЭС отмечает 55-летие со дня создания

Армянская АЭС празднует день рождения: 55 лет назад Совет министров СССР принял решение о строительстве первой АЭС на Кавказе. Сегодня станция производит более трети всей электроэнергии в стране, причем по одному из самых низких тарифов в республике.

В этом году первый крупный тендер на ремонтные работы на станции выиграла армянская компания ("М Груп"). Компания будет ремонтировать на станции охладительные башни (градирни) 100 метров высотой и столько же в диаметре. При этом конкурс был проведен с экономией средств, но армянская компания уложилась в ограниченную цену, а качество ее работы (как и остальных работ на станции) будет контролировать "Русатом сервис".

Капитальный ремонт должен завершиться в этом году. В результате мощность станции повысится с 390 до 440 мегаватт, а ее безопасность останется на должном уровне: ожидается, что Госкомитет по регулированию ядерной безопасности Армении разрешит продлить срок эксплуатации станции до 2026 года.

Главный подрядчик ремонтных работ – российская компания "Русатом Сервис", входящая в госкорпорацию "Росатом".

"После окончания работ по модернизации это будет фактически новая станция. По оценкам специалистов "Росатома" и расчетам ОКБ "Гидропресс", Армянскую АЭС можно эксплуатировать до 2036 года", - отметил генеральный директор "Русатом Сервис" Евгений Сальков.

В настоящее время "Росатом" и Министерство территориального управления и инфраструктур Армении создали рабочую группу, которая разрабатывает концепцию повторного продления эксплуатации Армянской АЭС, теперь уже до 2036 года. Рабочая группа до конца 2021года составит программу действий.

При проектировании Армянской АЭС советские специалисты создали ряд новых для своего времени решений. Впервые в мире атомная станция строилась в регионе с высокой сейсмичностью. Наработанный опыт использовался для строительства станций и в других подобных регионах по всему миру.

Вокруг станции было создано несколько исследовательских центров и экспертных организаций: НИИ Энергетики, Госкомитет по регулированию ядерной безопасности, НИИ "Арматом". В Национальном политехническом университете готовят энергетиков-атомщиков, в том числе в сотрудничестве с ведущими российскими вузами (сюда направляют на стажировку армянских студентов).

Армянская АЭС – единственная атомная станция на территории Южного Кавказа, она производит более трети всей электроэнергии, вырабатываемой в Армении. Одним из ключевых проектов России и Армении в сфере атомной энергетики является проект модернизации, сообщает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ