На кону государство: АРФД заявила об угрозе тюркизации Армении
Представитель верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" Ишхан Сагателян выступил с заявлением, в котором обвинил власти Армении в обслуживании интересов Турции. Поводом послужило недавнее заявление турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана.
Ранее Эрдоган сообщил, что получил через премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили предложение главы армянского правительства Никола Пашиняна о встрече. Президент Турции заявил, что для подобных контактов армянская сторона должна "предпринять шаги, демонстрируя свой положительный настройк". В частности, турецкая сторона ожидает, что Армения предоставит Азербайджану коридор в Нахичевань.
По словам Сагателяна, турецкий президент игнорирует всякие правила дипломатического этикета, демонстрируя свое неуважение к армянскому руководству. Политик обращает внимание на то, что к прежним условиям Анкары теперь прибавилось еще одно – предоставление коридора.
Упоминание коридора означает, что власти Армении уже удовлетворили остальные требования: отказ от международного признания Геноцида армян в Османской империи, де-юре признание армяно-турецкой границы и отказ от Нагорного Карабаха, уверен дашнакцакан.
По его словам, власти Армении, обуреваемые бесперспективными идеями об открытии границы в одностороннем порядке и установлении регионального мира, не понимают, что из себя представляют современная Турция, руководствующаяся откровенно пантюркистскими устремлениями, и ее президент, увлеченный примером османских султанов.
"Но Эрдоган и враги армянского народа должны понять – человека, занимающего кресло премьер-министра Армении, нельзя отождествлять с армянским государством. Да, армянский народ переживает один из сложнейших периодов своей истории, но это не означает, что он откажется от своих вечных прав, и поддавшись турецко-азербайджанских угрозам, поставит под вопрос существование нашего государства", – говорится в заявлении.
Представитель АРФД призывает отвергнуть разрушительную, по его оценке, повестку властей Армении по примирению с Турцией любой ценой. "Дашнакцутюн" предупреждает об угрозе тюркизации и заявляет, что на кону вопрос существования армянской государственности.
Сагателян также напоминает, что развязанную войну против Нагорного Карабаха премьер Никол Пашинян называл турецко-азербайджанской агрессией. В связи с этим он задается вопросом, что, собственно, изменилось теперь, сообщает Sputnik Армения.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-05 19:56
Премьер-министр Никол Пашинян, возмущенный публикацией во французской прессе о том, что он купил в этой стране особняк стоимостью более 3 миллионов евро, на сегодняшнем заседании правительства вновь выступил с обвинениями в адрес второго президента Армении Роберта Кочаряна.
-
2025-06-05 19:55
По итогам переговоров грузинские таможенные службы пропустили в Россию 52 армянские фуры с алкоголем (коньяка и вина). Об этом заявил министр экономики Армении Геворк Папоян, на обсуждении отчета о выполнении госбюджета за 2024 год.
-
2025-06-05 19:52
Школы и детские сады закрываются по всей Армении. Об этом написала на своей странице в Facebook супруга экс-главы МИД Армении Нани Осканян, касаясь сегодняшнего заявления премьер-министра РА Никола Пашиняна о том, что в свое время в Дилижане последней было предоставлено здание детсада.
-
2025-06-05 19:49
Новый КПП в Мегри, на границе с Ираном, строящийся на кредит Европейского Банка реконструкции и развития, готов лишь на 11,5%. Об этом заявил председатель парламентской комиссии по региональной и евразийской интеграции Вагаршак Акопян в ходе обсуждения отчета о выполнении госбюджета Армении за 2024 год.