Линн Трейси: в вопросе статуса Арцаха должна быть ясность
Карабахский конфликт должен быть урегулирован, а в вопросе статуса Арцаха должна быть ясность. Об этом в интервью Общественному телевидению сказала Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Армении Линн Трейси.
Посол сказала, что три основополагающих принципа переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта остаются актуальными и применимыми.
«Думаю, что некоторые из основных принципов, которые были раньше, остаются очень актуальными и применимыми. Территориальная целостность была одним из основных принципов, а также принцип самоопределения народов и неприменения силы», - сказала Трейси.
По словам посла США, упомянутые для преодоления трудностей, разногласий и напряженности принципы и сейчас могут быть направляющими с точки зрения переговоров.
Когда мы продолжаем переоценивать особенности ситуации в регионе, эти принципы во многом остаются направляющими, ориентирующими, поскольку мы стремимся к продолжительному, вечному миру, а для этого, на самом деле, необходимо вести всеобъемлющие переговоры, необходимо, чтобы стороны были готовы говорить друг с другом и идти на компромиссы.
В ноябре 2020 года было заключено перемирие. И очень важно, чтобы мы смогли понять интерес каждой стороны. Одним из интересов является территориальная целостность, но самоопределение народа Нагорного Карабаха также было и остается одним из основных принципов, который не может быть проигнорирован»,- отметила посол.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-03 06:08
1 июня в Турции 33 организации, занимающиеся вопросами окружающей среды и прав человека, провели акцию в Игдыре, призывая к закрытию Мецаморской атомной электростанции (АЭС) в Армении, сообщает Ermenihaber. Участники акции отметили, что, несмотря на истечение срока эксплуатации Мецаморской АЭС в 2025 году, она продолжает функционировать.
-
2025-06-03 06:05
Российский меморандум по украинскому урегулированию содержит два варианта прекращения огня, сообщают РИА Новости и RT, в распоряжении которых оказался документ.
-
2025-06-03 05:59
В Баку состоялся очередной "суд" над пленными лидерами Нагорного Карабаха и другими армянами.
-
2025-06-03 05:56
Азербайджан значительно увеличил заказ на легкие многоцелевые истребители JF-17 Thunder – с первоначальных 16 до 40 машин. Стоимость сделки оценивается примерно в 4,2 миллиарда долларов.