Последние новости

"СЕГОДНЯ НАДО ГОВОРИТЬ ОЧЕНЬ ГРУБО, ЧТОБЫ АРМЯНСКИЙ НАРОД НАКОНЕЦ ОЧНУЛСЯ ОТ СПЯЧКИ"

На вопросы "ГА" отвечает политолог, профессор МГИМО Андраник МИГРАНЯН.

Пляски на костях

30 лет прошло со дня обретения независимости – к чему мы пришли? Скажу так, как я это вижу и чувствую. История независимой Армении – это 27 лет победы, ожидания, надежд и 3 года похорон армянского государства. Никол Пашинян празднует похороны армянского государства, к которым он не только приложил руку, но и принес в жертву тысячи и тысячи жизней молодых армянских ребят. 27 лет назад, благодаря пассионариям, приведшим нацию к победе, в нас утвердился дух нации победителей, и мы утверждали себя в этом качестве по всему миру. За последние три года это нация побежденных с глубоким комплексом. Удастся ли его преодолеть – не знаю.

То, что на постере, посвященном 30-летию независимости, отчетливо видна цифра 3, но не видно цифры 0 – симптоматично. Не знаю, какой дегенерат из числа приближенных к Пашиняну лизоблюдов это придумал, но он попал пальцем в небо. Если бы речь шла о трех годах побед, успехов и свершений и 27 годах полного упадка и регресса, я бы назвал такой креатив просто гениальным. Но когда в течение 27 лет, несмотря на то, что было и плохое, и негативное, страна демонстрировала череду определенных достижений, становления и развития независимости, утверждения себя в международной политике и т.д., а за 3 года это все было разрушено, что символизирует собой эта нагло выпячивающаяся цифра – при том, что другая не видна? Сплошное поражение, падение и унижение.

То, что власть сегодня празднует – это пляски на костях, чудовищно. Как бы это не обставлялось. Если речь идет о том, чтобы почтить память погибших в 44-дневной войне, то погибших не чтят таким образом. Это должно было быть суровое мероприятие, без какого-либо увеселительного компонента. И не надо 30-летие смешивать с той трагедией, которая произошла. Праздновать 30-летие независимости как поражение и унижение? Непонятно. И это никоим образом не праздник с целью поднятия национального духа, а закрепление пораженческих комплексов, охвативших сегодня наш народ…

Враг будет требовать максимум

То, что Пашинян обратился к Эрдогану с просьбой о встрече – это начало его конца. То есть начало было раньше, но сейчас мы видим начало реального конца. Пашинян действительно считает, что пораженческий комплекс настолько серьезен в армянском обществе, что он может сделать все, что угодно. И армянский народ так боится, так страшится, что дети могут пойти в армию и будет война, и будут потери (Пашинян приучил их к этой мысли), что даст Николу возможность согласиться на любые условия Баку и Анкары.

Надо понимать, что любой договор с Азербайджаном неминуемо будет отмечен требованием признания его территориальной целостности, а значит и Арцаха внутри Азербайджана. Любое подписание любых договоренностей с Эрдоганом - это отказ от темы Геноцида, отказ от территориальных претензий. Просто мир во что бы то ни стало. Но что это значит? Это значит, что Пашинян подготовил армянское общество к тому, что оно готово принять любое унижение, а большего унижения трудно представить.

Он говорит, что народ дал ему мандат, стало быть, он может делать, что захочет. А народ самоустранился и фактически дал ему полный карт-бланш. Вот Пашинян и продвигает свою повестку – исходя из обязательств перед турками, или Азербайджаном, или Вашингтоном. Между тем это все может иметь свои далеко идущие последствия. Никол взял курс, который на определенном этапе жизни привел к катастрофе Эльчибея. Думаю, его и ожидает судьба Эльчибея.

Какие договоренности могут быть с Турцией? Я в свое время участвовал в Turkish Armenian Reconciliation Commission – тогда турки говорили: если вы хоть на сантиметр пойдете навстречу Азербайджану по карабахскому вопросу, мы откроем границы, установим дипотношения, торгово-экономические отношения. А сегодня, уже после унизительного поражения, Пашинян обращается к Эрдогану с позиции просящего, побежденного, и ему диктуют условия. По-другому быть не может. И Алиев будет требовать максимум, и Эрдоган будет требовать максимум.

Хотим ли мы иметь родину?

Я поражаюсь, когда в этой ситуации, когда азербайджанские военные сидят у дома, диктуют условия, а Ильхам Алиев прямым текстом говорит, что Сюник, Севан, Ереван – это азербайджанские земли, постоянно озвучивается вопрос: как будут вести себя русские, иранцы? Русские, иранцы и все остальные будут себя вести в зависимости от того, как ведут себя армяне - как манкурты или как воины? Армяне хотят иметь родину или им родина не нужна? Если армяне продемонстрируют, что готовы воевать за свою землю, свою родину, их будут уважать иранцы, русские – все будут уважать. А если будут вести себя как манкурты без роду без племени, никто уважать и защищать не будет.

Вот вы удивляетесь пассивности общества, считаете это неким психологическим феноменом. Зря. Есть народ-толпа и есть нация. Нация – это когда ты имеешь национальную идеологию, национальную структуру, национальные ценности. Все остальное – толпа. Сегодня она говорит: все, сдаем Карабах, ничего не хотим, хотим быть рабами. Что на это ответить, кроме того, что хотите быть рабами – так и будете ими. Потому что за государство надо воевать. Как сказал некогда Александр Хейг – госсекретарь США при Рейгане: "Есть вещи поважнее мира". Когда ему возразили, мол, как же так, неужели вы за войну, он ответил: "Да, свобода и Родина дороже мира". И за это надо проливать кровь – если кто-то этого не понимает, он не заслуживает иметь национальное государство, у него не может быть родины. Он может быть только рабом, вторым сортом – жить в чужой стране, не имея права на свою. Цена вопроса очень проста: нация имеет будущее или нет? Эта нация может бороться за себя или не может? У этой нации есть шанс или нет шанса? Мы должны формулировать все точно и четко. В этом суть.

Последствия "спячки" будут разрушительными

Должна ли быть некая объединяющая идея, идеология, чтобы армяне вышли и сопротивлялись? Нет такой идеологии сейчас. Если люди не понимают, что должны себя защищать, о чем мы вообще говорим? Можно обращаться в ОДКБ, посылать сигналы на Луну, Марс, куда угодно, дескать, придите и спасите нас, но факт тот, что если ты не воюешь за свою независимость, за свою родину, никто за тебя воевать не будет. И придется тебе встать "к ноге" другого хозяина. Россия – мощная держава, но если завтра у нее будет такая психология, она тут же развалится и будет уничтожена. Китай будет уничтожен, Америка будет уничтожена.

До тех пор, пока армянские политики, армянский народ, простой армянин не поймут, что проблема безопасности армянского государства важнее всего – работы, денег, хлеба, того, другого, третьего, до тех пор существование этого государства будет висеть на тоненькой ниточке, которая в любую минуту может порваться и быть уничтожена. 30 лет назад мы обрели независимую государственность – это был величайший дар. За последние 3 года все проворонили. Сегодня надо говорить очень грубо, чтобы народ наконец очнулся от спячки. Иначе последствия того, что происходит сегодня, станут уже необратимо разрушительными…

  • Агаси 21-Сен-2021
    Подписываюсь под каждым словом и даже знаками препинания! Добавить нечего.Нужно вытащить голову из под крыла и взять пример с чеченцев. Малочисленный гордый народ Победитель.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
    2024-03-28 10:10

    В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

  • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
    2024-03-27 09:50

    «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

  • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
    2024-03-21 09:18

    "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

  • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
    2024-03-20 11:51

    С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ