Последние новости

ПЛЯСКА НА КОСТЯХ, или РЕЖИМ БОИТСЯ НОВОЙ ВОЛНЫ УЛИЧНЫХ ПРОТЕСТОВ…

Власть посягнула на свободу слова и собраний!

Зверская (другое слово здесь не подходит) расправа полицейских с участниками акции на площади Азнавура 18 сентября показала, что больше всего на свете режим капитулянта боится возобновления уличных протестов.

ИНИЦИАТОРОМ АКЦИИ ВЫСТУПИЛО "АРМЯНСКОЕ ДВИЖЕНИЕ", по площади волоком протащили и запихнули в полицейские микроавтобусы родителей погибших в 44-дневной войне, а также граждан США и активистов движения. Акцию разогнали в считанные минуты, буквально разом приводу подвергся 21 человек. По дошедшим до нас сведениям, с 17 по 21 сентября Служба полиции и СНБ опасались диверсий против металлоконструкций на площади Республики. По городу ходили слухи о попытках их обрушить, дабы помешать проведению "красочного празднества" по сценарию капитулянта.

На площади Азнавура полиция демонстративно подвергла насилию тех, кто, реализуя свои гражданские права, свободно выражал свое отношение к главарю режима, затеявшему "красочное празднество", когда сотни армян подвергаются пыткам в азербайджанском плену, когда не истек траур по погибшим, а в лесах еще находят останки армянских солдат. В Армении власть посягнула не только на свободу слова, но и на свободу собраний! Отныне запрещено в полный голос выражать свои политические взгляды. Такого не было ни при одном руководителе страны, вот какими "достижениями" власть отметила 30-ю годовщину независимости!

Казалось бы, сам Бог велел Пашиняну пойти навстречу пожеланиям родителей погибших солдат, но власть не слышит и не хочет слышать голос народа! Народ в нашей стране уже ничего не решает. Ради чего "революцию" делали? В парламенте депутатам запретили называть премьер-министра только по имени и капитулянтом, хотя как еще можно назвать человека, подписавшего заявление о капитуляции? Участники акции 18 сентября громко кричали о том, что границы не защищены, а полиция и СНБ заняты только тем, что обслуживают интересы Никола. В адрес капитулянта звучали резкие оценки. За это полицейские избивали и волокли по площади к автобусам участников акции. Проще говоря, людей укладывали на асфальт за негативные высказывания в адрес Никола.

В бородатом анекдоте про демократию эпохи застоя американец говорит русскому, дескать, в США есть демократия, ибо любой, кто захочет, может выйти на улицу и крикнуть, что президент дурак. Русский отвечает, что в СССР тоже демократия, ибо любой может выйти на улицу и крикнуть, что президент США дурак! О том, что Никол капитулянт и предатель, на улицах Еревана кричать нельзя, за это могут избить, потом подвергнуть приводу в отделение полиции, где продолжат побои, а потом не примут заявление о физическом насилии. Странно, что ни одно из европейских посольств не осудило грубое посягательство режима на свободу слова и собраний!

Акции 18, 19, 20 и 21 сентября

После досрочных выборов мы не раз предсказывали активизацию уличной борьбы, однако сегодня вынуждены признать, что спрос на уличные акции протеста сформировался в обход прямого участия политических сил.

ПОКА ПАРЛАМЕНТСКАЯ ОППОЗИЦИЯ решала свои проблемы, в том числе посредством обращений в КС, который после чистки стал карманным судом Пашиняна, на улице появились новые силы. "Армянское движение" заслуживает уважения хотя бы потому, что не отсиживается в офисах подобно некоторым политическим и общественным организациям, не становится в позу обиженных, которых не пригласили в списки оппозиционных блоков "Айастан" и "Честь имею", а стремится активизировать уличную борьбу на фоне тотальной апатии, когда кажется, что уже все проиграно…

Действия полиции 18 сентября были направлены на устрашение участников акции, к которым присоединились молодежные организации РПА и АРФ "Дашнакцутюн". По нашим сведениям, власть ужесточит отношение к участникам уличных акций протеста с 1 октября, когда вступит в силу режим тотальных проверок. Под видом борьбы с распространением коронавируса режим прибегнет к жестоким разгонам даже самых немногочисленных уличных акций. Это мы уже проходили на этапе первой волны коронавируса.

19 сентября участники акции на площади Республики назвали кощунством инициированные режимом увеселительные мероприятия, приуроченные к 30-й годовщине независимости. В тот самый день помощник премьера Наири Саркисян, который ранее принял у себя родителей погибших солдат, заявил, дескать, кому не нравится, пусть не приходит 21 сентября на площадь, "чтобы порадоваться вместе с нами"…

Утром 21 сентября из пантеона Ераблур полиция подвергла приводу Армена Галстяна - отца погибшего героя младшего сержанта Левона Галстяна. Родителей других погибших подвергли приводу до того, как на территории пантеона появился Пашинян со своей свитой. Полиция не пропустила на территорию пантеона лидера партии "Еркир тирани" Заруи Постанджян, позже ее подвергли приводу с применением грубой силы.

Накануне капитулянт остался доволен глумлением над памятью погибших в виде "красочного празднества" и пестрой иллюминации на площади Республики. Эта иллюминация стала продолжением его слов: "Ищите своих сыновей в моргах"; "пленные могут побыть лишние 2 месяца в азербайджанском плену"; "Шуши - серый и несчастный город, нам нужен Шуши?" "Красочное празднество" удалось, кстати, 19 сентября на площади Республики люди говорили, что Пашинян затеял праздничные мероприятия по заказу внешних сил. Только наши враги могли приветствовать "красочное" глумление над памятью погибших. Напомню, что в своей речи капитулянт соединил "красочное празднество" и "дань памяти павших".

21 сентября людей на площадь свезли на автобусах. Мыслящая часть общества обсуждала информацию о том, что Пашинян напросился на встречу с Эрдоганом. Эрдоган сказал, что при определенных обстоятельствах эта встреча состоится. В качестве условия турецкий лидер упомянул "коридоры" во множественном числе, ни разу не назвав в своей речи имя капитулянта. В контексте турецкой дипломатии это высшая степень неуважения…

Полиция свирепствует, подвергшиеся приводам говорят перед телекамерами о том, что к ним применили насилие, однако их жалобы остаются без ответа. 18, 19, 20 и 21 сентября состоялись акции протеста против "красочного" празднования 30-й годовщины независимости. У здания правительства собирались сестры, отцы и матери погибших. Они говорили перед телекамерами, что власть устроила пляску на костях их родных! Не исключено, что годовщина начала 44-дневной войны ознаменуется новой волной уличных акций протеста против диктатуры режима…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • УСТАЛ ОТ РОСКОШИ И ОБЖОРСТВА И ВОЗОМНИЛ СЕБЯ ОТЦОМ-ОСНОВАТЕЛЕМ
      2024-02-29 09:34

      В последнее время Пашинян принимает официальных гостей нашей страны в помещении, где на стене красуется масштабное изображение горы Арагац. По приказу министра юстиции Григора Минасяна Служба по реализации уголовных наказаний выделила из бюджетных средств сумму в размере 185 тыс. драмов на покупку картины маслом с изображением Арагаца. Отречение от государственной символики и Третьей Республики Армения подается под соусом очередного каприза Пашиняна, который вообразил себя отцом-основателем Четвертой Республики Армения. Об этом желании главаря режима армянские политологи и бывшие коллеги Никола по журналистскому цеху пишут, практически, открытым текстом.

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ПОВТОРИТСЯ ЛИ ДВИЖЕНИЕ «100 ДРАМОВ»?
      2023-12-16 10:28

      После акций движения «100 драмов» столичные власти не пытались повысить тарифы на транспорт, однако в 2024 г. этого, боюсь, избежать не удастся. В мэрии Еревана сошлются на улучшение качества столичного транспорта, дескать, уровень обслуживания повысился в разы, а это требует компенсации из кармана налогоплательщиков. Недавно один технически грамотный пассажир пошутил, что, когда он видит завезенные на территорию РА «новые» автобусы, которыми так гордится мэр Тигран Авинян, то ему страшно подумать о том, какая ветошь поступает в Армению под видом французской и индийской военной техники…

    • ТЕРРОР КАК ПРЕАМБУЛА К НОВЫМ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ УСТУПКАМ
      2023-11-16 11:00

      27-29 октября за участие в уличных беспорядках были арестованы 16-летние арцахцы Самвел Мирзоян, Мхитар Оганджанян, Манвел Погосян, Гор Акопян. Правозащитник Аветик Ишханян подвергся уголовному преследованию по статье 330 УК за запись: «Смерть предателям!», которая датирована 19 сентября. За запись на FB арестован также бывший депутат Арагац Ахоян. Вице-спикер парламента Альберт Базеян арестован по обвинению в подготовке покушения на руководителей государства. В качестве «доказательства» фигурирует донос одного человека. Руководитель фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян обвиняется в призыве к насилию…