Посол Зохури озабочен проблемами инфраструктур, связывающих Иран с Арменией
Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян принял чрезвычайного и полномочного посла Ирана в Армении Аббаса Бадахшана Зохури.
Как сообщает пресс-служба Совбеза, констатируя обоюдную важность отношений, стороны подчеркнули, что интенсивность встреч на высшем и высоком уровне свидетельствует о развитии отношений и эффективном взаимодействии между двумя странами.
Посол Зохури отметил, что армяно-иранские отношения являются успешной моделью сотрудничества, и они претерпели заметные качественные изменения за последние годы. Стороны подчеркнули высокий уровень товарооборота, который в течение уходящего года зафиксировал значительный рост.
Посол Зохури выразил озабоченность проблемами, возникшими в связи с использованием инфраструктур, связывающих Иран с Арменией.
Касаясь бесперебойной эксплуатации инфраструктур, связывающих Иран с Арменией, секретарь СБ подчеркнул, что Армения осознает чувствительность этого вопроса для иранских коллег, и также придает важность скорейшему решению вопроса.
Отдельно затронув вопрос грузоперевозок из Индии к Черному морю, стороны подчеркнули важность иранского порта Чабахар, а также констатировали, что Армения является важным звеном на этом пути.
Стороны обсудили вопросы, касающиеся активизации сотрудничества в сфере безопасности, экономики и энергетики, сообщает News.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-06 19:41
Следственный комитет Армении возбудил уголовное дело по статье "похищение" после того, как двое подростков из Сюника заблудились и оказались на территории Азербайджана. Об этом Sputnik Армения сообщили в пресс-службе ведомства.
-
2025-06-06 19:39
Министерство финансов США объявило введении новых санкций против Ирана на фоне продолжающихся ядерных переговоров между Тегераном и Вашингтоном.
-
2025-06-06 19:34
Иерей Арарат Погосян выступил с заявлением по поводу публичных обвинений, выдвинутых против авторитета Армянской Апостольской Церкви.
-
2025-06-06 19:32
В Апелляционном уголовном суде сегодня, 6 июня, состоялось заседание по известному делу о гибели артиллеристов воинской части ЦОР.