Последние новости

Палата представителей США проголосует по вопросу освобождения армянских пленных

Комитет по правилам палаты представителей США расчистил путь для полного рассмотрения Палатой представителей поправки, поддерживаемой ANCA, под руководством представителей Тони Карденаса (D-CA), Адама Шиффа (D-CA) и Брэда Шермана (D-CA), призывающих к немедленному освобождению Азербайджана. армянских военнопленных.

Поправка требует расследования использования американских технологий в беспилотных летательных аппаратах, используемых Турцией и Азербайджаном для нацеливания на мирных жителей во время их атак на Арцах в 2020 году, передает ANCA.

Комитет также проголосовал за то, чтобы разрешить полное голосование Палаты представителей по поправкам в пользу Арцаха/ Армении во главе с представителями Фрэнк Паллоне, Дэвид Валадао, Дина Титус и Джим Макговерн.

Голосование по поправкам будет проведено во время рассмотрения Палатой представителей Закона о полномочиях на национальную оборону на 2022 финансовый год (H.R.4350), которое может начаться 21 сентября.

В поправке Карденаса-Шиффа-Шермана говорится, что Конгресс считает, что "Азербайджан должен немедленно и безоговорочно вернуть всех армянских военнопленных и захваченных мирных жителей". "Крайне важно, чтобы мы получили полный отчет о фактах, поскольку мы стремимся привлечь Азербайджан к ответственности за его действия в Нагорном Карабахе в прошлом году", - сказал член палаты представителей Карденас.

"Я рад, что тесно сотрудничал с представителями Шиффа и Шерман, чтобы внести поправку, которая делает именно это. Этот отчет имеет решающее значение для получения четкого представления о масштабах действий Азербайджана и любых потенциальных нарушениях международного права. Кроме того, в нем будет четко указано, что Конгресс Соединенных Штатов ожидает, что Азербайджан выполнит свое обязательство по безоговорочному возвращению в Армению всех оставшихся военнопленных армян. Я благодарен двухпартийной группе коспонсоров, которая присоединилась к нам в этих усилиях, и буду упорно работать, чтобы отчет был готов".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ