Последние новости

"Жоховурд": На допросе в СК всех спрашивают о вине Араика Арутюняна

Газета "Жоховурд" пишет со ссылкой на свои источники, что правоохранители, в частности Следственный комитет Армении, в эти дни вызывает на допрос работающих в министерстве обороны и освобожденных ранее высокопоставленных должностных лиц.

По сведениям издания, во время допросов задаются вопросы конкретно о виновных в поражении в 44-дневной войне.

"Более того, допрашиваемым должностным лицам в основном задается вопрос, есть ли вина президента Арцаха Араика Арутюняна в 44-дневной войне или какие шаги он сделал, которые привели нас к поражению. Отметим, что по нашим сведениям, довольно много показаний дано против бывшего командующего Армией обороны Джалала Арутюняна.

Добавим, что из расследуемых под надзором генеральной прокуратуры больше двух тысяч военных дел 41 уже направлено в суды. Более 800 лиц обвиняются в совершении преступлений во время 44-дневной войны. Семь высокопоставленных военных обвиняются в различных военных преступлениях, из которых известно только имя заместителя начальника Генштаба Вооруженных сил. Генерал Андраник Макарян обвиняется в халатном отношении к службе, инкриминируемое ему преступление касается войны, Макарян не признает вину.

Больше половины направленных в суд уголовных дел – 25, касаются перевозки незаконного оружия и боеприпасов в ходе войны, есть 28 подсудимых. Семь уголовных дел касаются самовольного оставления места службы, еще 9 лиц обвиняются в дезертирстве. Большая часть обвиняемых – рядовые", - пишет газета, сообщает Aysor.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ