Последние новости

Ушел из жизни знаменитый кинооператор Левон Атоянц

             Выдающийся армянский кинооператор Левон Атоянц скончался в возрасте 91 года, сообщает пресс-служба Минобразования, науки, культуры и спорта РА.

            Обладая исключительной скромностью и профессионализмом, Атоянц обладал уникальным почерком в армянском кино, был незаменимым другом и педагогом. С его именем связана целая эпоха в истории армянского кино. Он внес незаменимый вклад в развитие киноискусства. Еще в 1960-х годах был создан атоянцевский киноязык, изобилующий нововведениями и креативом.

           Закончив обучение в Ленинградском институте киноинженеров, Атоянц вернулся на родину, работал оператором на киностудии «Арменфильм» и снял более 30 игровых и документальных фильмов в сотрудничестве с армянскими режиссерами Арманом Манаряном, Дмитрием Кесаянцем, Альбертом Мкртчяном, Лаэртом Вагаршяном и другими.

             В 1994 году Левон Атоянц уехал в Арцах, став одним из документалистов Арцахской войны. Высокая эстетика кинооператора, альтернативные подходы к композиции и драматургии кадра стали национальным достоянием, основой классической школы кинооператоров, на которой обучались несколько поколений.

              Параллельно с профессиональной деятельностью, Левон Атоянц преподавал в Академии телевидения и радио, Российско-Армянском (Славянском) университете (ныне Российско-армянский университет), Ереванском государственном институте театра и кино, передавая свой профессиональный опыт молодым кинематографистам и способствуя профессиональному обучению и воспитанию поколений.

              Выдающийся кинооператор и педагог советского и армянского кино Левон Атоянц награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени, медалью «Замечательное кино СССР», медалью «Григор Нарекаци», в 2016 году - премией международого кинофестиваля «SALENTO CINEMA» за вклад в мировое киноискусство, в 2018 году - Золотой медалью мэра Еревана за вклад в развитие "Золотого фонда армянского кино".

              Киноакадемик Левон Атоянц был членом ряда профессиональных организаций (Союз кинематографистов Армении, Всеармянская лига деятелей культуры, Армянская национальная киноакадемия и др.), сообщает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ