Последние новости

НАРОД ГОТОВ К УЛИЧНОЙ БОРЬБЕ: РЕАЛЬНОСТЬ ПРОТИВ "ЭПОХИ МИРА"

Людей хотят подсадить на наркотик под названием "Длительный мир"

После побоища, учиненного депутатами в зале заседаний парламента, оппозиционно настроенная публика отчасти утратила интерес к парламентской оппозиции, которая, пытаясь привлечь внимание общества к актуальным вопросам, все же вынуждена следовать повестке большинства. Фракции "Айастан" и "Честь имею" упрекнуть не в чем, господа стараются, но ситуация требует новых подходов и прорывных решений.

НЕ ЗНАЮ, КАКОЙ БУДЕТ РЕАКЦИЯ ОБЩЕСТВА на 44 программы, приуроченные к годовщине агрессии азербайджано-турецкого тандема против Республики Арцах, но власть пытается снова обскакать оппозицию на ниве массовой агитации. На этот раз народ хотят подсадить на наркотик под названием "Длительный мир". Агитпроп Пашиняна призывает оставить в прошлом войны и пограничные инциденты, обещая сытую жизнь и бойкую торговлю с соседями в условиях деблокады коммуникаций и «мирной эпохи».

Народ падок на такие обещания, агитпроп капитулянта работает весьма продуктивно, используя, в том числе, оппозиционные телеканалы. К примеру, буквально на днях один из гостей телеканала "Еркир медиа" поведал телезрителям об итогах соцопроса, согласно которым 80% опрошенных граждан Армении, якобы, высказали удовлетворение тем, что "избавились" от Арцаха. Полагаю, что данный гость пришел в студию именно с целью озвучить эту цифру. При этом он не назвал организацию, которая провела данный "соцопрос".

Агитпроп Пашиняна пытается внушить массам, что активизация оппозиции связана с тем, что власть задействовала закон о конфискации собственности, приобретенной нечестным путем. Об этом чаще остальных (полагаю, от "большого" ума) говорит депутат Овик Агазарян. Часть народа охотно верит мифу о том, что бывшие руководители Армении не хотят расстаться с "награбленными миллиардами". Оппозиция по части агитпропа отстает, а это значит, что уличные акции протеста, хоть и востребованы на данном этапе, но могут не увенчаться значимыми подвижками. Так и произойдет, если оппозиция повторит на новый лад акции «Движения за спасение Родины". Люди устали от традиционных форм уличной борьбы, нужны новые решения…

В последние дни многие вспоминали, как Жирайр Сефилян звал Пашиняна на площадь для совместного противостояния реформе Конституции 2015 г., но Пашинян ответил, что это ложная повестка. Он также сказал, что выведет на улицу своих сторонников только тогда, когда сможет продолжить борьбу и сделать так, чтобы народ не расходился. Весной 2018-го так и вышло: 31 марта Никол вышел из Гюмри с небольшой группой соратников, а 23 апреля Серж Саргсян подал в отставку с поста премьер-министра. Само по себе массовое недовольство действиями режима ничего не значит, это недовольство нужно грамотно аккумулировать, чтобы обеспечить характер уличной борьбы по нарастающей, вплоть до отставки режима…

Сами по себе люди на улицу не выйдут

Оппозиции нужны новая тактика и стратегия, направленные на увеличение числа приверженцев. Не следует полагаться на то, что оккупация двух марзов Армении, полицейский произвол и готовность Пашиняна к новым уступкам сами по себе мобилизуют народ на борьбу. Это коснется только мыслящей прослойки.

ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ВНУШИТЕЛЬНОГО ПО ЧИСЛЕННОСТИ движения уличного сопротивления требуется целенаправленная работа по консолидации уличного ресурса. Сами по себе массы на улицу не выйдут. Есть необходимость создания специальных структур для организации уличной борьбы, которые возьмут на себя также функции по оповещению иностранных посольств и правозащитных организаций о тотальных нарушениях со стороны полиции и спецназа свободы слова и собраний.

В 2018 г. Никол сумел использовать сетевые схемы уличного противостояния, а сам сосредоточился на проспекте Баграмяна. Помните попытки вскарабкаться на полицейские щиты? Сегодня такая затея уже не прокатит. Агитпроп власти пытается возродить некое подобие революционной эйфории, только на этот раз в качестве массового наркотика используется обещание скорейшего наступления "эпохи мира". Массы охотно клюют на эту приманку.

Необходимо привлечь внимание цивилизованного сообщества

Режим готовится к подавлению уличных акций протеста, оппозиции необходимо привлечь внимание цивилизованного сообщества к нарушению прав граждан на свободу слова и собраний.

ВНЕШНИЙ МИР ОБЯЗАН ОТРЕАГИРОВАТЬ на полицейский произвол и повсеместное нарушение режимом основополагающих гражданских прав и свобод. С 1 октября режим усилит карательные операции под видом борьбы с распространением коронавируса.

Пашинян очень чутко реагирует на общественные настроения, сегодня он играет на самых тонких струнах, обещая мир и покой напуганному войной и уставшему от потерь населению. Население уже готово поверить в новую сказку о длительном мире, потому что так удобно. Оппозиции следует найти новую тональность общения с народом, одних голых фактов мало, люди так устроены: они слышат то, что хотят слышать. Оппозиции нужны новые подходы для грамотной идейной мобилизации уличного ресурса. Только тогда новая волна протестов послужит конкретной цели, а не станет очередным выплеском накопившейся энергии.

Тезис о том, что оппозиция не даст покоя власти ни днем, ни ночью, согласитесь, устарел, так и не став популярным. Про обещанное "новое качество" парламентской оппозиции тоже особо распространяться не будем, об этом и так уже много сказано не в пользу оппозиции. Даже при наличии вопиющих реалий, связанных со сдачей 75% территории Республики Арцах и оккупацией Сюникского и Гегаркуникского марзов, от оппозиции потребуется максимум усилий для скоординированной и продуктивной уличной борьбы. Человек из толпы сильно изменился за последние 3 г. Сегодня трудно поднять массы на борьбу…

Новую оппозицию создали в кабинете премьер-министра

Попытки режима внести раскол в оппозицию не прекращаются ни на минуту, власть постоянно тиражирует слухи о разногласиях между вторым и третьим президентами.

В ОБРАЩЕНИЕ ЗАПУЩЕНА БАЙКА про новую оппозицию, которая вытеснит с политических подмостков реваншистов. Не верьте, господа, эту новую оппозицию создали в кабинете премьер-министра! Если блоки "Айастан" и "Честь имею" не займутся вплотную работой по консолидации уличного ресурса, то партии в составе этих альянсов могут в рекордное время утратить влияние в народе. Их уже попрекают мандатами и сытой жизнью…

Пашинян активно трудится над созданием собственной карманной оппозиции в лице партий с опорой на большие деньги. Речь не только о партии "Страна для жизни", на подходе другие проекты, которые в силу новизны могут вызвать интерес политизированной публики.

На этом фоне оппозиция не должна звать народ на улицу просто так от избытка возмущения: на эмоциях уличное движение просуществует только до первых холодов. Такое мы уже проходили. Понадеемся, что уроки борьбы 17 партий не прошли даром, оппозиции нужна новая методология работы с массами и мобилизации уличного ресурса.

Нужны грамотные практики и теоретики уличной борьбы, новая волна уличного противостояния должна ознаменоваться конкретными результатами по дискредитации режима капитулянта. Это создаст условия для дальнейшего давления на власть с целью вынудить Пашиняна к отставке. Отчетливые контуры новой борьбы уже отслеживаются в действиях молодежных организаций РПА и АРФ "Дашнакцутюн", но это пока только контуры…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПАШИНЯН ДЕМОНСТРИРУЕТ ЗАПАДУ БОРЬБУ С "5-й КОЛОННОЙ РФ"
      2024-03-18 10:55
      1226

      "В нынешних условиях взять власть очень трудно, но мы видим путь к решению вопросов, у нас есть видение", - пообещал депутат от фракции "Айастан" Левон Кочарян на встрече с соратниками АРФ "Дашнакцутюн" 5 марта в Чаренцаване. Депутат обещал участникам встречи "мобилизацию нового качества". Из заявлений депутата от той же фракции Ишхана Сагателяна следует, что партия готова повторить акции движения "Сопротивление", которые не привели к смене власти весной-летом 2022 г.

    • АЛИЕВА ПОДСТРЕКАЕТ К АГРЕССИИ НЕ РОССИЯ, А ЕВРОПА
      2024-03-18 09:55
      1268

      Резолюция Европарламента от 13 марта носит совещательный характер, европейские депутаты осудили оккупацию территории суверенной Армении, как совсем недавно осуждали блокаду Лачинского коридора. Это никак не повлияло на планы геноцидного государства, которое и сегодня продолжает политику, нацеленную на уничтожение армянского народа и армянской государственности! А цена совещательной резолюции – выход Армении из ОДКБ. Нам предлагают отказ от системы безопасности в обмен на документ, который не предполагает никаких действий. Речь о той самой сладкой морковке, которой украинцев заманили в войну против России…

    • 103 ГОДА НАЗАД 16 МАРТА…
      2024-03-16 10:20
      1767

      103 года назад произошло событие, которое предельно точно описал посол США в Германии Джеймс Джерард (1913-1917 гг.) "16 марта 1921 г. большевики заключили договор с Кемалем, по которому передали Турции часть Республики Армения. Две другие части отдали Азербайджану, а на оставшееся прилепили ярлык "Советская Армения" и насильственно присоединили к России".

    • ПОД ДУДКУ ЛОНДОНА, АНКАРЫ И БАКУ В УЩЕРБ АРМЯНСКИМ ИНТЕРЕСАМ
      2024-03-14 10:52
      2232

      Масштабные военные учения в Нахиджеване не оставляют сомнений в том, что Алиев планирует удовлетворение территориальных претензий к РА путем военных действий. Реакция правящей верхушки на вызовы Баку и Анкары тоже не оставляет сомнений в том, что Пашинян не откажется от курса, нацеленного на удовлетворение требований тандема, – от территориальных уступок до новой Конституции. Эти требования – его единственная зацепка за власть. Пашинян больше не может опереться на народ, который жаждет избавиться от диктатуры ГД.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33
      1781

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00
      2092

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25
      3132

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.

    • ТЕРРОР КАК ПРЕАМБУЛА К НОВЫМ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ УСТУПКАМ
      2023-11-16 11:00
      2933

      27-29 октября за участие в уличных беспорядках были арестованы 16-летние арцахцы Самвел Мирзоян, Мхитар Оганджанян, Манвел Погосян, Гор Акопян. Правозащитник Аветик Ишханян подвергся уголовному преследованию по статье 330 УК за запись: «Смерть предателям!», которая датирована 19 сентября. За запись на FB арестован также бывший депутат Арагац Ахоян. Вице-спикер парламента Альберт Базеян арестован по обвинению в подготовке покушения на руководителей государства. В качестве «доказательства» фигурирует донос одного человека. Руководитель фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян обвиняется в призыве к насилию…