Последние новости
0
2617

ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К СПОРТИВНЫМ ЗВЕЗДАМ

Далеко не у всех спортсменов карьера складывается из сплошных побед и достижений. Травмы, несправедливость и неожиданные события могут помешать на пути к лучшим результатам. Одним удалось победить, казалось бы, неизлечимые заболевания, другие прошли путь от нищеты к триумфу. Сильный характер помог героям данной статьи не сдаться.    

 Эрик АбидальЭрик Абидаль (футбол). В сезоне-2009/2010 был основным левым защитником "Барселоны", но француза подкосил свиной грипп. Абидаль восстановился достаточно быстро и вернулся в строй. Однако в 2011 году ему поставили страшный диагноз – рак печени. Многие думали, что эта болезнь положит конец карьере футболиста. Но Эрик всего через 1,5 месяца вернулся на поле, причем после операции по удалению опухоли. Жозе Моуринью выпустил его на последней минуте матча с "Реалом", под громкие аплодисменты поднявшихся на ноги зрителей на трибунах. А вскоре Абидаль сыграл в победном для каталонцев финале Лиги чемпионов ("Барселона" обыграла "Манчестер Юнайтед" 3:1) и первым поднял над головой заветный трофей.

Спустя еще полгода Эрика ждала серьезная операция по трансплантации печени, но даже после тяжелого и длительного периода восстановления он все-таки смог возобновить тренировки с "Барселоной", а после, став свободным агентом. Завершил карьеру в 2014 году, успев поиграть в "Монако" (первый клуб Абидаля) и "Олимпиакосе".

 Ирвин 'Мэджик' ДжонсонИрвин "Мэджик" Джонсон (баскетбол). На пресс-конференции 7 ноября 1991 года один из величайших баскетболистов НБА заявил на пресс-конференции, что болен ВИЧ и завершает карьеру. Вирус у Мэджика диагностировали во время планового обследования перед началом сезона. "Когда он вошел в дом, я подумала, что кто-то умер", - вспоминала тот роковой день жена Ирвина Куки. Несмотря на диагноз мужа, она и их еще не родившийся на тот момент ребенок оказались полностью здоровыми.

Баскетболист не опустил в отчаянии рук, став активным борцом с заболеванием. Он занялся благотворительностью, создав специальный Фонд своего имени, входил в национальную комиссию по борьбе со СПИД, а позже был назначен послом мира ООН. Однако без баскетбола Джонсон жить не мог. Хотя некоторые игроки были против его возвращения, благодаря выбору фанатов Ирвин вошел в стартовую пятерку матча всех звезд НБА, принеся победу своей команде. А летом 1992 года он получил вызов в состав сборной для участия в Олимпийских играх. Эта команда, составленная из ведущих игроков НБА и названная "Dream Team" ("Команда мечты"), выиграла олимпийское золото в одну калитку. Каждый раз, когда Мэджик появлялся на площадке, публика встречала его овациями.

Спустя десять лет и вовсе произошло чудо. Во время очередного медицинского обследования врачи не обнаружили следы ВИЧ-инфекции в крови Джонсона. Он смог одолеть не только множество предрассудков относительно вируса, но и первым в мире победить его. 

 Марио ЛемьеМарио Лемье (хоккей с шайбой). К 1993 году считался лидером "Питтсбург Пингвинз" и одной из самых ярких звезд НХЛ с двумя Кубками Стэнли в коллекции. Радужную карьеру разрушил внезапно обнаруженный комок под кожей на шее – Лемье поставили диагноз "лимфома Ходжкина". И это после операции на спине и редкой инфекции, занесенной в рану во время хирургического вмешательства. Заболевание крови сопровождалось такой невыносимой болью в позвоночнике, что порой после матчей Марио подолгу сидел в экипировке и не мог самостоятельно переодеться.

Агрессивный курс терапии позволил ему вернуться на лед спустя два месяца. Тогда же "Пингвинз" одержали 17 побед кряду, а сам форвард завоевал титул лучшего бомбардира сезона. Однако проблемы не отступали. В сезоне-1993/1994 Марио пришлось удалять вторую грыжу в позвоночнике, а после справляться с анемией, пропустив еще и сезон-1994/1995. Мало кто верил, что Лемье когда-либо сможет возобновить карьеру.

Но Супер Марио сделал невозможное. В 1995 году он вновь надел коньки с целью отыграть 60 матчей за чемпионат. Однако великий хоккеист провел 70 игр, набрал 161 очко, выиграл олимпийское золото Солт-Лейк-Сити-2002 и по завершении карьеры стал совладельцем родного клуба.

 Франсис НганнуФрансис Нганну (ММА). Что такое нищета, Франсис знает не понаслышке. Звезда ММА родился в камерунский деревне Батье и уже в 12 лет работал на песчаном карьере. Денег не хватало даже на еду, не говоря уже о получении образования. "Вы не можете понять, что это такое, когда полжизни просыпаешься утром и твоя единственная мечта – поесть сегодня", - сказал однажды Нганну.   

На родине он познакомился с боксом. Постепенно Франсис смог накопить на билет до Парижа, улетев в 26 лет во Францию. Парень настолько хотел стать профессиональным бойцом, что брался за любую работу и нередко спал на улице, но продолжал заниматься любимым делом. Африканца опекала организация, помогающая нищим, и один из ее сотрудников в 2013 году привел Франсуа к тренеру по ММА. Сначала Нганну попробовал себя в смешанных единоборствах, а позже взошел на вершину рейтинга UFC, покорив публику и судей мощными нокаутами.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
      2024-03-19 05:19
      275

      На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.

    • ТРЕТИЙ МЕМОРИАЛ ЛЕВЫ ВАРДАНЯНА
      2024-03-18 16:37
      281

      С 15 по 17 марта в спортзале СОО "Динамо" прошел третий Мемориальный турнир по вольной борьбе, посвященный заслуженному тренеру РА, почетному работнику физической культуры и спорта Леве Варданяну.

    • ФЕЙКОВЫЕ ЮНЦЫ: СКОЛЬКО ЛЕТ ПРОШЛО С ТЕХ ПОР, КАК ИМ ИСПОЛНИЛОСЬ 17?
      2024-03-18 04:56
      1037

      Намеренное занижение возраста игроков для африканского футбола – дело привычное. Особенно это бывает заметно на юношеском уровне, когда 16-18 летним европейцам порой приходится выходить на поле против "чересчур зрелых" соперников. Однако Камерун на этом «поле» переплюнул всех.

    • СЕРДЦЕ ФУТБОЛИСТА
      2024-03-18 04:49
      1032

      Несколько дней назад у полузащитника египетского "Фьючера" Ахмета Рефаата во время матча 16-го тура чемпионата страны с "Аль-Иттихадом" произошла остановка сердца. На 89-й минуте футболист потерял сознание и упал на газон, его госпитализировали в одну из больниц неподалеку от стадиона.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФЕЙКОВЫЕ ЮНЦЫ: СКОЛЬКО ЛЕТ ПРОШЛО С ТЕХ ПОР, КАК ИМ ИСПОЛНИЛОСЬ 17?
      2024-03-18 04:56
      1037

      Намеренное занижение возраста игроков для африканского футбола – дело привычное. Особенно это бывает заметно на юношеском уровне, когда 16-18 летним европейцам порой приходится выходить на поле против "чересчур зрелых" соперников. Однако Камерун на этом «поле» переплюнул всех.

    • СЕРДЦЕ ФУТБОЛИСТА
      2024-03-18 04:49
      1032

      Несколько дней назад у полузащитника египетского "Фьючера" Ахмета Рефаата во время матча 16-го тура чемпионата страны с "Аль-Иттихадом" произошла остановка сердца. На 89-й минуте футболист потерял сознание и упал на газон, его госпитализировали в одну из больниц неподалеку от стадиона.

    • БАСКЕТБОЛИСТЫ ПОДОШЛИ К "ФИНАЛУ ЧЕТЫРЕХ"
      2024-03-16 13:02
      846

      1 ноября стартовал чемпионат Армении по баскетболу, а спустя 1,5 месяца началось первенство ProBasket Armenia A-League или баскетбольной А-лиги. В обоих турнирах приняли участие по шесть команд.

    • МХИТАРЯН ПО-ПРЕЖНЕМУ В ЦЕНЕ
      2024-03-13 16:14
      1752

      12 марта немецкий статистический портал Transfermarkt обновил стоимость футболистов итальянской Серии А. Трансферная цена Генриха Мхитаряна не изменилась в третий раз подряд, сообщает sportball24.com.