Последние новости

КОЗЫРЬ АЛИЕВА И ЭРДОГАНА

То, что после 44-дневной войны международное давление на Алиева и Эрдогана начнет нарастать, было ожидаемо. Тем более, что коронавирус в целом несколько сдал позиции и нормальный ритм жизни в мире стал постепенно восстанавливаться.

АЛИЕВУ ВСЕ ЧАЩЕ БУДУТ НАПОМИНАТЬ, что он нарушил установленные правила игры: говоря языком героев Киплинга, нарушил «водяное перемирие». В случае же с нагорно-карабахским конфликтом имелось решение международного сообщества о том, что урегулирование должно происходить исключительно мирным путем, в рамках Минской группы ОБСЕ. Алиев, Эрдоган и примкнувшие к ним другие силы нарушили это табу.

Что имеем сейчас? Россия, страна-сопредседатель МГ, обеспечивает мирную жизнь Арцаха, помогает непризнанной республики в гуманитарных вопросах. Франция, другой сопредседатель МГ, с первых же дней войны подвергала резкой критике политику Алиева и Эрдогана, обвиняя их в вовлечении в конфликт международных террористов. Напомним, что Сенат и Национальное собрание этой страны в конце прошлого года приняли резолюции о необходимости признания независимости Нагорного Карабаха.

В последнее время эстафету давления на Азербайджан и Турцию у Парижа перехватывает Вашингтон. Буквально на днях Палата представителей США приняла ряд документов, направленных против Баку и Анкары, и Эрдоган уже публично признается, что ему трудно работать с администрацией Байдена. Давление на Алиева и Эрдогана нарастает, другое дело, что дивидендов Армении и Арцаху это не приносит. В чем причина? Какие козыри у Алиева и Эрдогана для противостояния международному давлению? Их главный козырь - Никол Пашинян.

Обратите внимание на последние заявления Алиева. Понимая, что главное обвинение в его адрес – развязывание войны, он обвиняет в ее ходе Пашиняна. Так, во вчерашнем интервью журналу «Национальная оборона» президент Азербайджана заявил, что войну можно было остановить уже 7-го октября. По его словам, он выступил с таким предложением, основанным на позиции стран-сопредседателей о том, что армянские войска должны быть выведены из семи районов Арцаха. Президент России это предложение поддержал, а вот Пашинян отказался и продолжил войну. А потом отказался еще раз 19-го октября, поведал Алиев…

То есть, фактически Алиев говорит международному сообществу, мол, не обвиняйте меня, я, бедняжка, был просто вынужден продолжать военные действия. И мало того, что Алиев это говорит, он уверен, что Пашинян не ответит. И он может сказать: видите, Пашиняну нечего возразить, он, Пашинян, виновен в развязывании войны своими безответственными заявлениями перед войной, в срыве переговорного процесса, он же, Пашинян, виновен в том, что военные действия продолжались долго и привели к тысячам жертв, чего он, Алиев, человек спокойный, конструктивный и уравновешенный, никак не хотел…

И АЛИЕВ ЗНАЕТ, ЧТО В ОТВЕТ Пашинян будет молчать, максимум - мычать что-то нечленораздельное. Почему? Нечего сказать? Или нет желания отвечать?

А как реагирует на предъявляемые ему обвинения Эрдоган? Этот ведет другую партию. Дескать, что вы от меня хотите? Вот Пашинян посылает положительные сигналы о намерении нормализовать отношения, мы посылаем ему ответные положительные сигналы, не мешайте нам сигнализировать друг другу. Пашинян, конечно, снова промолчит…

Опять возвращаемся к тому, что главный козырь Алиева и Эрдогана для решения завязанных на Армении задач - Никол Пашинян. Любое нормальное правительство любой нормальной страны после таких не опровергаемых заявлений подало бы в отставку. Если бы так поступила и команда Пашиняна, передав бразды правления блоку «Армения», мы бы в скором времени увидели конкретные результаты международного давления на Баку и Анкару. Это выразилось бы и в вопросе возвращения пленных, и в отводе азербайджанских подразделений с приграничных территорий Армении, и в возобновлении переговорного процесса в рамках Минской группы ОБСЕ. Потому что Алиев и Эрдоган лишились бы своего главного козыря в плане противостояния международному давлению.

Пашинян все понимает. Прекрасно понимает, что его отставка способствовала бы решению стоящих перед Арменией и Арцахом задач. Но в отставку добровольно не подаст. Плевать он хотел и на интересы Армении, и на интересы Арцаха, главное - власть, ради нее готов на все. Тем более, на такую малость, как расписываться в своей любви к «гордым гражданам» и читать стихи. К тому же он страшно боится, что после отставки и последующих разоблачений для него откроется прямая дорога к тюремной камере.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ