МИД Сирии потребовал немедленного вывода из страны войск США и Турции
Сирия намерена полностью восстановить национальный суверенитет и считает незаконным нахождение над своей территорией любых иностранных войск, которое не было согласовано с правительством республики. Об этом заявил министр иностранных дел Сирии Фейсал Микдад, выступая на общеполитических дебатах 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, передает ТАСС.
По его словам, Турция и Соединенные Штаты "используют ложные предлоги для продолжения своего военного присутствия на сирийской земле и разграбления ее природных богатств, что противоречит международному праву и резолюциям Совбеза ООН".
"Этому должен быть положен конец, и мы требуем от Турции и США вывести войска с территории Сирии без всяких предварительных условий", - подчеркнул Микдад. При этом он отметил, что Дамаск "оставляет за собой право добиться этой цели всеми законными средствами".
Руководитель сирийского внешнеполитического ведомства обвинил Турцию в невыполнении своих обязательств, вытекающих из соглашения о создании зоны деэскалации на северо-западе Сирии. "В результате провинция Идлиб превратилась в инкубатор для проникших туда иностранных террористов", - сказал он. По словам министра, "такая ситуация не может продолжаться бесконечно, и Сирия полна решимости довести до конца разгром банд террористов на своей территории", сообщает News.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-16 12:16
«Министр внутренних дел, открой глаза и посмотри на это. Это поведение полицейского или скотины? Ни достоинства, ни мужественности, ни намека на совесть. Если таковы представители вашей системы, значит, вы не министр, а менеджер преступной структуры», - написал в соцсети Фейсбук адвокат Роман Ерицян, комментируя скандальное поведение полицейского в ходе акции протеста жителей Касаха.
-
2025-06-16 12:03
Часть армянских грузов застряла в порту Бандар-Аббас и на дорогах в Иране. Об этом заявил министр экономики Армении Геворк Папоян, на обсуждении отчета о выполнении бюджета за 2024 год в комиссии парламента по экономическим вопросам, отвечая на вопрос одного из депутатов.
-
2025-06-16 12:00
Жертвами трех атак Израиля на Иран стали более 70 женщин и детей. Об этом сообщил представитель МИД исламской республики Исмаил Багаи.
-
2025-06-16 11:56
Израильский министр обороны Исраэль Кац после новых ночных обстрелов со стороны Ирана, приведших к жертвам среди гражданского населения, пригрозил, что жители Тегерана «скоро заплатят цену» за действия властей исламской республики.