Последние новости

Степан ДАНИЕЛЯН: ТРЕБОВАНИЕ НОМЕР ОДИН – ВОССТАНОВЛЕНИЕ СУБЪЕКТНОСТИ АРМЕНИИ

"Политические силы (или сила), которые смогут сформулировать интересы Армении и выступить в качестве субъекта, - это требование номер один политической жизни, все остальные вопросы на данный момент вторичны", - считает политолог Степан ДАНИЕЛЯН. Обращаясь на своем канале в Youtube к проблеме восстановления субъектности Армении, он подчеркивает, что многое из происходящего вокруг нам следует понять и осознать и уж затем попытаться ответить на вопрос, в чем наш интерес, в состоянии ли сформулировать эти интересы претендующие на власть политические силы и входит ли в их планы повышение субъектности и права голоса Армении?

"Я УЖЕ ГОВОРИЛ О ТОМ, почему Эрдоган публично отверг тайное предложение Пашиняна о встрече. Главной причиной является то, что основным партнером Турции является Россия, с которой они вместе решают будущее этого региона. Однако следует обратить внимание на одно обстоятельство: Эрдоган подчеркнул, что отвергает предложение, поскольку имеет условие – открытие Мегринского коридора, что, по сути, означает, что это единственная интересующая его сегодня проблема.

    Но тут возникает вопрос: Армении ли решать, откроется этот коридор или нет? Или его будут решать Россия и Турция, а также Иран, который, как видим, очень нервно реагирует, скапливая войска у границы с Арменией?" - спрашивает политолог.

По словам Даниеляна, следует очень серьезно относиться к повторяющимся предупреждениям иранских должностных лиц о том, что вопрос территориальной целостности Армении, то есть вопрос Сюника, для них является проблемой национальной безопасности. Этакой красной линией, и не только потому, что Иран через Сюник, обходя турецкие территории, связывается с Черным морем и далее с Европой и Россией. Но и потому, что Иран окажется блокирован Турцией и Азербайджаном. Так что для Тегерана, учитывая количество азербайджанцев, проживающих на севере страны, это вопрос целостности.

"Нам следует также понять, что контроль над коммуникациями (Север - Юг к Черному морю, Персидскому заливу, Восток - Запад из Средней Азии в Азербайджан и Турцию) в случае их задействования имеет геополитическое значение. Роль страны, которая будет контролировать эти коммуникации, резко возрастет и в экономическом, и в военно-политическом плане, - подчеркивает Даниелян. - Нам следует также учесть, что в ряду желаний Турции не только автомагистрали и железные дороги, но и газо- и нефтепроводы. О работе в направлении Игдира недавно было заявлено. И, если Турция будет обладать также ресурсами Средней Азии, это уже чревато рисками для территориальной целостности не только Ирана, но и России".

Политолог отмечает, что основные переговоры тем не менее ведутся между Россией и Турцией и основным вопросом в них является проблема коммуникаций: какие откроются, с какой последовательностью и какой режим там будет действовать, кто будет контролировать, чьи вооруженные силы будут стоять? А также, возможно, кто эти территории у Армении будет арендовать, чтобы иметь более широкие права?

"МНЕ КАЖЕТСЯ, РОССИЯ работает в этом направлении. Однако возникает вопрос: в чем наш интерес – мы воспользуемся, потеряем и, в конце концов, кто будет обеспечивать безопасность границ РА? На данный момент очевидно, что гарантом является Россия, и Армения как государство потеряла свою субъектность или, вернее, резко снизила ее. Мы должны понимать, в состоянии ли сформулировать претендующие на власть политические силы наши интересы и входит ли в их планы повышение субъектности и права голоса Армении?

 Думаю, что требование номер один – это политические силы (или сила), которые смогут сформулировать интерес Армении и выступить в качестве субъекта. Все остальные вопросы на данный момент вторичны.

 И последнее. Мы должны понять очень важную вещь: что бы мы ни сделали, даже если признаем территориальную целостность Азербайджана, откажемся от Арцаха, дадим эти коридоры, откажемся от требования международного признания Геноцида армян, Турция все равно на этом не успокоится. Потому что ее интерес в поглощении территории Армении – чтобы решить свои имперские задачи, а также похоронить курдский вопрос. Нам даже скорее удастся установить добрососедские отношения с Азербайджаном, чем с Турцией", - заключает Степан Даниелян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ