«Паст»: Вагаршак Арутюнян мечтает стать послом, но…
После поражения в 44-дневной войне министром обороны Армении был назначен Вагаршак Арутюнян, который прослужил на этом посту ровно восемь месяцев, пишет издание “Паст”.
“Напомним, в свое время он был с позором исключен из системы и даже понижен в звании. Но Никол Пашинян восстановил его звание, хотя многие в армии были и до сих пор уверены, что решение 2002 года определенно было правильным.
По информации газеты “Паст”, теперь Никол Пашинян подумывает о его переводе на новую должность. Один из обсуждаемых вариантов – “поместить” его в ОДКБ, председательство в которой недавно перешло к Армении. Однако, по нашим сведениям, Арутюнян хочет стать чрезвычайным и полномочным послом Армении в России. О его “желании” знают как в армянском, так и в российском дипломатических ведомствах, и подобная возможность вызвала не только недоумение, но и серьезный гнев.
По нашей информации, с одной стороны, в дипкорпусе убеждены, что Вардан Тоганян достаточно профессионально выполняет свои обязанности, с другой, как бы Вагаршак Арутюнян ни пытался показать, что его приемлет российская политическая и военная элита, на самом деле, это делается, мягко говоря, с большой оговоркой.
Так что, по сообщению наших источников в МИД Армении, если Пашинян решит заменить Тоганяна на кадр, который даже в своей сфере постоянно терпел провалы и неудачи, то это может вызвать крайнее недоумение как в дипкорпусе Армении, так и в России”, – пишет газета, сообщает Yerevan Today.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-07 17:39
Фракция «Честь имею» Национального собрания представила предложение о выражении недоверия премьер-министру и в качестве кандидата на пост премьер-министра выдвинула члена Совета РПА, руководителя общины Масис Давида Амбарцумяна.
-
2025-06-07 15:17
Турецкая полиция задержала группировку из 20 человек, обвиняемых в краже более 1,1 миллиарда турецких лир (29 миллионов долларов) со счетов иностранных туристов, отдыхавших на турецких курортах, передает госагентство Anadolu.
-
2025-06-07 15:14
Более 14 тыс человек пострадали в первый день Курбан-байрама, получив ранения во время закалывания жертвенных животных, сообщил в X министр здравоохранения страны Кемаль Мемишоглу.
-
2025-06-07 15:13
Кандидат в премьер-министры от фракции Национального собрания «Честь имею» Давид Амбарцумян пишет: