Последние новости

ДРЕВНЕЙШИЕ ЛЮДИ ИЗ ПЕЩЕРЫ АРЕНИ

Армянские ученые совместно с коллегами из Бразилии, Чехии и Ирландии воссоздали облик древнейшего человека, обитавшего в пещере Арени-1. Антропологическая реконструкция была проведена с помощью современных технологий, на основе полученных археологических данных и анализов ДНК.

ЧЕРЕПА МОЛОДОГО ЧЕЛОВЕКА и двоих детей были обнаружены во время раскопок пещеры в 2007 г. Посредством радиоуглеродного метода выяснилось, что они относятся к хронологическим рамкам 4300 - 4000 лет до нашей эры.  Исследования показали, что один череп принадлежит 6-летней девочке, другой - 9-летнему мальчику, третий - 18-летнему юноше.

 Армянские ученые совместно с коллегами из Бразилии, Чехии и Ирландии воссоздали облик древнейшего человека, обитавшего в пещере Арени-1В беседе с корр. "ГА" научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис Гаспарян cообщил, что черепа детей были помещены в два отдельных сосуда, а череп молодого индивида находился в отверстии скальной ниши прямо перед входом. "Нижние челюсти были отделены от черепов и в погребениях отсутствовали, – рассказал Б.Гаспарян. – С целью уточнения половой принадлежности и степени родства трех индивидов был произведен археологогенетический анализ. Между изученными индивидами прямого родства не обнаружено”.

В воссоздании облика древних людей армянским археологам помог бразильский антрополог и 3D-дизайнер Сисеро Мореас, исследование ДНК было проведено ирландцами, антропология и краниометрия сделаны в Армении, дизайн - в Чехии. Помощь зарубежных ученых трудно переоценить. По словам Гаспаряна, армянская сторона собственными силами не смогла бы все это организовать и воссоздать ввиду отсутствия соответствующей технической базы.

"Воссоздание облика древнего человека – достаточно кропотливая задача, – продолжает археолог. – Для этого нужно в первую очередь иметь оцифрованный вариант черепа. Далее специалисты работают над каждым участком лица, проектируют размер носа, разрез глаз, объем ушей. Следующий шаг – заполнение мышц и создание оцифрованной скульптуры лица. После этого уже лицо получает характерный этому периоду цвет кожи, добавляются волосы, линии, морщины. Этот проект важен не только для Армении, но и для всего археологического мира. Кроме того, он открывает новые горизонты двустороннего армяно-чешского сотрудничества”.

 Армянские ученые совместно с коллегами из Бразилии, Чехии и Ирландии воссоздали облик древнейшего человека, обитавшего в пещере Арени-1НАПОМНИМ, ЧТО ПРИ РАСКОПКАХ В ПЕЩЕРЕ АРЕНИ-1 в течение 2007-2014 гг. были обнаружены древнейшая в Евразии обувь и древнейший в мире винодельческий комплекс, а также множество других ценных артефактов, которые принесли памятнику мировую известность. В частности, в пещере благодаря особому микроклимату также сохранились большие кувшины, остатки виноградной кожуры и косточек, металлические ножи, семена более 30 видов фруктов, множество зерен злаков, веревки. Косточки винограда, виноградные лозы вкупе с приспособлениями для производства и хранения вина, найденными в Арени, свидетельствуют о том, что в данном регионе был расположен древнейший комплекс по промышленному производству вина.

 Среди найденных металлических изделий выделяется небольшой кинжал величиной с ладонь, форма которого имеет аналогии с предметами IV тыс. до н. э., обнаруженными на Кавказе и, в частности, в Армении. Самой поздней в историческом плане находкой является обнаруженная у входа в пещеру средневековая печь, относящаяся к XII-XIV вв. Найден также клочок рукописи XIII-XIV вв. на армянском и персидском языках.

Раскопки в уникальнейшей пещере Арени-1 продолжатся в следующем сезоне и наверняка приведут к новым археологическим открытиям.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-18 10:29

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ