Последние новости

Макрон: США нам друг, но европейцы должны перестать быть наивными

               Европейцы должны усилить свои оборонные планы и добиться «уважения»,  заявил президент Франции Эммануэль Макрон, передает AP.

             «Европейцы должны отказаться от своей наивности», - сказал Макрон во вторник на пресс-конференции в Париже, впервые коснувшись нового соглашения об обороне между Индо-Тихоокеанским регионом, о котором в этом месяце объявили США, Австралия и Великобритания.

             «Когда мы находимся под давлением, надо  показать, что у нас также есть сила и способность защищаться  и  заставить  нас уважать».

              В рамках пакта Австралия отменит многомиллиардный контракт на покупку дизель-электрических французских подводных лодок и решила приобрести у США атомные суда. Франция отозвала своего посла в США в ответ.

              Посол Филипп Этьен вернется в Вашингтон в среду с «четким мандатом», сказал Макрон. Он подчеркнул, что он и президент США Джо Байден на прошлой неделе в телефонном разговоре согласился начать углубленные консультации, направленные на создание условий для обеспечения доверия между давними союзниками.

              По его словам, он должен снова поговорить с Байденом в середине октября перед запланированной личной встречей в Европе в конце следующего месяца.

              США «являются нашими историческими друзьями и союзниками с точки зрения ценностей, но мы должны понять, что на протяжении более 10 лет американцы в первую очередь сосредотачиваются на себе и переориентируют стратегические интересы на Китай и Тихоокеанский регион», - сказал Макрон. «Мы, как европейцы, должны принять участие в нашей собственной защите», - добавил он. «Это не альтернатива альянсу с США и не его замена», - подчеркнул он, добавив, что европейские планы обороны должны быть дополнены планами НАТО, сообщает News.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ