Последние новости

В Гюмри открывается Музей армянских национальных символов

В городе Гюмри Ширакской области Армении 3 октября состоится официальное открытие «Музея армянских национальных символов» и историко-архитектурного «Клуба 1887». Об этом сообщает соучредитель благотворительного фонда «Гюмри 20/25», доктор исторических наук Айк Демоян.

Музей и клуб организованы в одном из построенных в 1887 году зданий александропольского периода – после длившихся 2 года реставрационных работ.

В Музее армянских национальных символов будут представлены образцы армянской геральдической системы, уникальные экспонаты, связанные с армянскими государственными и национальными символами: гравюры, плакаты, открытки, утварь и т. д.. Они в основном представляют собой уникальные материалы, связанные с армянскими царскими семьями, в европейском и русском картинописании, композиции армянских гербов и флагов на обложках различных изданий.

В отдельном зале будут выставлены уникальные оригинальные материалы, связанные с изображением Матери-Армении и символами Первой республики.

Экспонаты как нельзя лучше отражают национальные чаяния конца 19 - начала 20 веков – с ожиданием восстановления государственности.

Экспозиция музея будет регулярно пополняться новыми материалами.

Открытие Музея армянских национальных символов приурочено к 30-летию Республики Армения.

«Клуб 1887» – это историческая среда, выполненная в интерьере александропольского стиля, которая будет предоставляться для организации различных мероприятий – презентаций, интервью, а также для фотосессий и киносъемок.

В 2021 г. музей (ул. Пушкина, 1-й переулок, дом 2, вход – со стороны 2-го переулка Пушкина) будет открыт по пятницам, субботам и воскресеньям, вход бесплатный.

Panorama.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ