Айк МАМИДЖАНЯН: «СОУЧАСТНИКИ НЕ МОГУТ РАССЛЕДОВАТЬ ПРЕСТУПЛЕНИЕ»
«Соучастники не могут расследовать преступление», - заявил депутат парламента от фракции «Честь имею» в эфире программы «Дневник» на Пятом канале, касаясь формирования следственной комиссии по изучению обстоятельств 44-дневной войны под председательством представителя власти.
Он напомнил, что после Апрельской войны именно в оборонном ведомстве была создана комиссия для изучения и анализа ошибок во время боевых действий в апреле 2016 года. Комиссия была специализированной и дала профессиональные оценки четырехдневной войне.
«Были составлены доклады, внесены корректировки и осуществленные после корректив работы, если не ошибаюсь, их лидер Пашинян квалифицировал летом 2016 года как "достигнутый большой успех"», - сказал Айк Мамиджанян.
Депутат считает очевидным, что в отличие от этих подходов, комиссия по изучению 44-дневной войны будет решать другую задачу, которую власть поставила перед собой.
«Их цель всегда находить виновных и свалить с себя ответственность на кого-то. Эта комиссия не может эффективно работать, потому что и приглашенные, и осуществляющие следствие преследуют одну задачу – в ходе следственных действий не выйти на самих себя. Посему, их работа будет направлена на сокрытие их участие и участия их политического отца», - отметил Айк Мамиджанян.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-09 16:48
Политическая инициатива "Айакве" при необходимости готова физически защищать Первопрестольный Эчмиадзин. Об этом говорится в заявлении инициативы, опубликованном на фоне нападок властей на ААЦ,
-
2025-06-09 16:46
Думаю, что интенсивность вызова Самвела Шахраманяна на допросы определяется исключительно объемом дела. Об этом заявил его адвокат Роман Ерицян в беседе с журналистами сегодня, 9 июня, после очередного допроса бывшего президента Арцаха Самвела Шахраманяна.
-
2025-06-09 16:45
Вопросы региональной и международной безопасности обсудили заместитель министра обороны Армении начальник Генштаба ВС генерал-лейтенант Эдвард Асрян и представители делегации Национального оборонного колледжа Индии во главе с генерал-майором Самартом Нагаром. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Армении.
-
2025-06-09 15:07
Церковь мешает премьеру Николу Пашиняну превратить Армению в "Западный Азербайджан". Об этом бывший вице-спикер парламента Армении, представитель РПА Эдуард Шармазанов заявил в соцсети.