Последние новости

ПАШИНЯН ИСПОЛЬЗУЕТ ПАРТИЮ ЦАРУКЯНА ПРОТИВ ПАРЛАМЕНТСКОЙ ОППОЗИЦИИ

"Протокол" за рамками политической логики

27 сентября в пантеоне "Ераблур" журналисты задали экс – депутату парламента предыдущего созыва от фракции ППА Микаэлу Мелкумяну вопрос: придерживается ли ППА прежнего требования об отставке Пашиняна? Мелкумян не ответил и поспешил удалиться. 

СРАЗУ ПОСЛЕ ПОРАЖЕНИЯ на выборах 20 июня Гагик Царукян явился на встречу с Пашиняном, пожал ему руку и, по сведениям агитпропа власти, стал частью неформальной внепарламентской коалиции. С этих позиций адресованный Мелкумяну вопрос представляется нам не вполне уместным. Впрочем, член совета ППА экс - депутат Арман Абовян на днях объявил, что встреча лидера ППА с премьер-министром была "протокольной".

О каком "протоколе" идет речь, не совсем понятно, особенно учитывая бесчисленные сообщения о том, что в ходе встречи речь шла о бизнесах Царукяна. Абовян утверждает, что такого разговора не было. Выходит, Гагик Коляевич пошел к Николу Воваевичу только для того, чтобы соблюсти протокол и пожать ему перед телекамерами руку? Свежо предание, да верится с трудом, точнее, совсем не верится…

Дальше - больше: Абовян объявил в интервью, что "следует выйти за рамки сугубо политической логики власть-оппозиция, ибо мы всегда рядом с армянским народом". Напомню, что и власть, и оппозиция тоже говорят о том, что они всегда рядом с армянским народом. А что касается выхода за рамки сугубо политической логики, то этот как раз то, о чем писали сразу после поражения ППА на досрочных выборах: отныне все вопросы клана Царукянов в парламенте 8 созыва будет решать кум Гагика Николаевича Хачатур Альбертович (Грзо).

На другого кума - экс-премьера Овика Абрамяна, с которым Царукян тоже породнился через одну из своих красавиц-дочерей, лидер ППА обижен. Дело в том, что Овик Аргамыч поддержал на выборах 20 июня блок "Айастан" во главе с Робертом Кочаряном, а не ППА. Кстати, когда Абовяну задали вопрос, присоединится ли ППА к уличным акциям, которые планируют провести оппозиционные парламентские партии, Абовян ответил, пусть, мол, эти партии сами присоединятся к повестке ППА. Неадекватность – маска беззащитности, особенно на фоне недавнего заявления лидера ППА о том, что партия не поддержит политические силы с повесткой об отставке Пашиняна.

Это заявление было озвучено всего несколько недель назад. Абовян по-своему интерпретировал слова своего босса, пояснив, что Царукян сказал, что ни к кому не примкнет. Это, по словам Абовяна, не означает отказ от повестки. Только это уже не повестка движения "За спасение Родины!", которое Царукян предал, согласившись на предложение Пашиняна о проведении досрочных выборов. Поражение ППА на выборах 20 июня политизированная часть общества сочла расплатой за предательство. ППА пережила отход приверженцев, избиратели дали предельно точную и адекватную оценку этому предательству. Нынешняя повестка ППА – это отсутствие всякой повестки…

На политических подмостках появилась новая партия денег

Все предельно ясно: отныне ППА не будет сама защищать свои интересы во власти, этим займется олигарх Сукиасян. А Царукян и его свита по-прежнему будут морочить голову политизированной публике инсинуациями на тему выпадения из традиционной логики противостояния власть - оппозиция.

СПРАШИВАЕТСЯ: ЕСЛИ ППА не власть и не оппозиция, то как ее теперь называть? Если, как прежде, "партией денег", то теперь и это место занято. Пашинян создал себе карманную оппозицию в лице партии "Страна для жизни" под председательством экс-министров соцобеспечения Мане Тандилян и Месропа Аракеляна на средства российского миллионера Рубена Варданяна. 17 октября она пройдет первое боевое крещение на выборах в органы местной власти, способствуя в роли подставной оппозиции победе партии "Гражданский договор".

ППА выборы 17 октября игнорирует, а по части ноябрьских и декабрьских выборов пока определенного решения нет. Это значит, что у Пашиняна в связи с местными выборами к ППА никаких предложений не было. Царукяну приказали сидеть молча и не высовываться. Если даже он решит принять участие в ноябрьских или декабрьских выборах, то это участие не выйдет за рамки 1-2 общин, тогда как партия "Страна для жизни" выставила своих кандидатов почти во всех общинах. Вывод напрашивается сам.

 Арман Абовян опроверг появившиеся в СМИ сведения о том, что ППА закрывает свои территориальные ячейки, он объявил, что, наоборот, количество офисов партии будет расти. Вопрос: зачем? Если партия не участвует в местных выборах, зачем ей ячейки? Ответ прост, как газета "Гудок": Пашинян использует ППА против парламентской оппозиции! Сегодня он моделирует ситуацию, при которой планы парламентских блоков "Айастан" и "Честь имею" о возобновлении уличной борьбы обречены на провал по причине отсутствия поддержки со стороны внепарламентских партий. Часть этих партий открыто декларирует членство в неформальной коалиции под патронатом премьер-министра. Другие предпочитают по старой традиции балансировать между оппозицией и властью, делая вид, что они рядом с народом и у них есть своя повестка.

"Мы будем двигаться по своей повестке, которая соответствует интересам народа", - объявил Абовян. Кого этот деятель пытается держать за дураков, полагаю, в особых комментариях не нуждается.  Уходить с подмостков действующей политики нужно достойно, а не так, как это делает ППА, пытаясь имитировать бурную деятельность, а на деле помогая Пашиняну бороться с парламентской оппозицией.

На подмостках действующей армянской политики появилась новая партия денег, из рядов ППА очень скоро начнется исход приверженцев. Советую Абовяну поторопиться, пока двери партии Варданяна еще открыты…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЗАПАД НЕ СОВЕТУЕТ АРМЕНИИ ВЫХОДИТЬ ИЗ ОДКБ
      2024-03-19 10:33
      362

      Столтенберг прибыл в регион ради спасения Армении? По мнению политолога Степана Григоряна, генеральный секретарь НАТО Иенс Столтенберг посетил Азербайджан в рамках регионального визита с единственной целью уберечь Армению от российско-азербайджанской агрессии. Именно этим объясняется его встреча не только с президентом Алиевым, но и с министром обороны Азербайджана. По мнению доктора политологии Артура Хачикяна, западное аналитическое сообщество ведет себя гораздо честнее по отношению к Армении, нежели местные грантоеды. Это сообщество, по его словам, не обманывает армянский народ обещаниями о помощи НАТО и ЕС и не советует армянам выходить из ОДКБ! В какой мере Столтенбергу удалось сдержать аппетиты Алиева, станет известно со временем, пока очевидно лишь то, что в североатлантическом альянсе нет консенсуса по Украине.

    • ПАШИНЯН ДЕМОНСТРИРУЕТ ЗАПАДУ БОРЬБУ С "5-й КОЛОННОЙ РФ"
      2024-03-18 10:55
      1391

      "В нынешних условиях взять власть очень трудно, но мы видим путь к решению вопросов, у нас есть видение", - пообещал депутат от фракции "Айастан" Левон Кочарян на встрече с соратниками АРФ "Дашнакцутюн" 5 марта в Чаренцаване. Депутат обещал участникам встречи "мобилизацию нового качества". Из заявлений депутата от той же фракции Ишхана Сагателяна следует, что партия готова повторить акции движения "Сопротивление", которые не привели к смене власти весной-летом 2022 г.

    • АЛИЕВА ПОДСТРЕКАЕТ К АГРЕССИИ НЕ РОССИЯ, А ЕВРОПА
      2024-03-18 09:55
      1419

      Резолюция Европарламента от 13 марта носит совещательный характер, европейские депутаты осудили оккупацию территории суверенной Армении, как совсем недавно осуждали блокаду Лачинского коридора. Это никак не повлияло на планы геноцидного государства, которое и сегодня продолжает политику, нацеленную на уничтожение армянского народа и армянской государственности! А цена совещательной резолюции – выход Армении из ОДКБ. Нам предлагают отказ от системы безопасности в обмен на документ, который не предполагает никаких действий. Речь о той самой сладкой морковке, которой украинцев заманили в войну против России…

    • 103 ГОДА НАЗАД 16 МАРТА…
      2024-03-16 10:20
      1775

      103 года назад произошло событие, которое предельно точно описал посол США в Германии Джеймс Джерард (1913-1917 гг.) "16 марта 1921 г. большевики заключили договор с Кемалем, по которому передали Турции часть Республики Армения. Две другие части отдали Азербайджану, а на оставшееся прилепили ярлык "Советская Армения" и насильственно присоединили к России".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ДЕМОНСТРИРУЕТ ЗАПАДУ БОРЬБУ С "5-й КОЛОННОЙ РФ"
      2024-03-18 10:55
      1391

      "В нынешних условиях взять власть очень трудно, но мы видим путь к решению вопросов, у нас есть видение", - пообещал депутат от фракции "Айастан" Левон Кочарян на встрече с соратниками АРФ "Дашнакцутюн" 5 марта в Чаренцаване. Депутат обещал участникам встречи "мобилизацию нового качества". Из заявлений депутата от той же фракции Ишхана Сагателяна следует, что партия готова повторить акции движения "Сопротивление", которые не привели к смене власти весной-летом 2022 г.

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07
      1743

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • СОЧИНЕНИЕ НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ…
      2024-01-20 10:53
      3378

      В Калифорнии суд над Хантером Байденом зафиксировал абсолютный рекорд журналистского внимания, обвинение сыну президента предъявлено по 9 эпизодам, продолжение будет летом. Суд над Трампом тоже вызвал повышенный интерес, новостей следует ожидать уже в конце января, а пока американские СМИ и телеканалы обсуждают, как действующий президент во время официального визита в одну из стран упал и, простите, обделался, как долго и громко пускал газы в присутствии ныне уже покойной королевы Великобритании (об этом сообщается со ссылкой на сведения, полученные от королевской семьи), а недавно Джо Байдена обнаружили совершенно голым в 2 часа ночи в одном из коридоров Белого Дома. Президент Соединенных Штатов заблудился.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09
      5925

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!