Последние новости

"ДОСЬЕ ПАНДОРЫ" : СЕМЬЯ АЛИЕВЫХ ВЛАДЕЛА В ЛОНДОНЕ НЕДВИЖИМОСТЬЮ НА ПОРЯДКА $700 МЛН.

Семья президента Азербайджана Ильхама Алиева через 84 офшорные компании владела в Лондоне недвижимостью на порядка $700 миллионов. В офшорную империю вовлекались даже дети президента: свои первые компании они "учредили" еще в школе и в университете. Об этом свидетельствуют итоги расследования OCCRP.

Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) 3 октября начинает публиковать итоги крупнейшего международного расследования в истории журналистики — в нем участвовали более 600 человек из 117 стран мира. Проект основан на утечке документов 14 компаний, предоставляющих корпоративные услуги в офшорных юрисдикциях. Архив документов оказался в распоряжении Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ) и получил название "Файлы Пандоры".

Сообщается, что Алиевы владеют многомиллионной недвижимостью за рубежом. Но это состояние превосходит их ранее известные владения в Соединенном Королевстве, а недавно полученные записи проливают свет на сложные офшорные механизмы, которые позволяют им оставаться в тайне.

Трое детей и двое близких соратников Алиева использовали секретные офшорные компании для приобретения роскошных пентхаусов, коммерческих офисных помещений и даже старой таверны в центре Лондона. Две дочери Алиева, его сын, тесть и двое близких деловых партнеров семьи на пике своего процветания владели недвижимостью в Лондоне на 429 млн фунтов стерлингов (694 млн долларов США), включая выдающиеся исторические здания и коммерческие объекты, а также элитные апартаменты в престижных кварталах.

Их владение этой империей собственности в течение многих лет систематически скрывалось за офшорными компаниями с такими названиями, как Sheldrake Six и Fliptag Investments.

Но благодаря Pandora Papers, новой утечке офшорных документов, полученных Международным консорциумом журналистов-расследователей и переданных OCCRP и другим средствам массовой информации, репортеры смогли прорваться сквозь завесу секретности, которая окружает эти компании.

Всего OCCRP обнаружил 84 ранее неизвестных офшора, зарегистрированных на Британских Виргинских островах, которыми Алиевы и их соратники владели с 2006 года.

Похоже, что компании управляются как тесно связанная система: как показывают просочившиеся записи, их группы подавали документы или меняли директоров в один и тот же день. Их владельцы и директора также часто входили в одну и ту же небольшую группу людей.

Ряд компаний был зарегистрирован во время первого президентского срока Ильхама Алиева, который начался в 2003 году. Сейчас он уже на четвертом сроке, возглавляя все более авторитарный режим, держащийся на заключении в тюрьму журналистов, юристов и активистов, фальсификации выборов и массовой коррупции.

Его сын Гейдар приобрел свою первую офшорную компанию, когда еще учился в начальной школе. Его дочери Арзу, которая изучала психологию в Лондоне, как раз исполнилось 19, когда она обзавелась собственной компанией.

Хотя компании не декларировали, что они делают, за исключением расплывчатых заявлений, таких как «открытие счета» или «торговля в Азербайджане и Европе», одна цель ясна: многие из них владели огромными объемами собственности в британской столице и за ее пределами.

Источник денег, используемых для покупки большей части этой недвижимости, скрыт в документах, которые, возможно, никогда не станут достоянием общественности. Эти средства могут быть или не быть законными, а афиллированные лица могут знать или не знать об их происхождении. Прежде чем можно будет сделать какие-либо такие выводы, потребуется дополнительное расследование.

Журналисты обнаружили, что по крайней мере восемь из их компаний получили многомиллионные вливания наличных денег из обширных систем отмывания денег и переводов, ранее обнаруженных OCCRP. Происхождение этих денег также неизвестно. Известно лишь, что эти системы перемещали как законные, так и незаконные средства.

Хотя некоторые из этих офшорных компаний были закрыты в последние годы, а часть принадлежащей им собственности была продана, по состоянию на 2017 год Алиевы перевели 125 миллионов фунтов стерлингов (191 миллион долларов) недвижимости в секретный траст, который был создан и контролировался тестем президента.

Один из этих объектов недвижимости был продан в 2018 году, но записи Pandora Papers, касающиеся этой группы компаний, заканчиваются в этом году, и никакой дополнительной информации нет.

Администрация президента Ильхама Алиева не ответила на запросы о комментарии к этой истории. Так же, как и его дети Лейла, Арзу или Гейдар Алиев.

newsarmenia.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ