Ученый армянского происхождения получил Нобелевскую премию по медицине
Американский ученый армянского происхождения Ардем Патапутян из института Скриппса в Ла-Хойя и Дэвид Джулиус из Калифорнийского университета Сан-Франциско стали лауреатами Нобелевской премии в области физиологии и медицины 2021 года, пишет журнал Esquire.ru.
Как сообщается на сайте международной премии, комитет отметил открытия Джулиуса и Патапутяна за открыти осязательных и терморецепторов. Так, ученые смогли выяснить, какие именно рецепторы подают нервные импульсы, которые позволяют человеку почувствовать изменение температуры (Джулиус) и давление на тело (Патапутян).
«Эти прорывные открытия положили начало интенсивной исследовательской деятельности, ведущей к быстрому расширению нашего понимания того, как наша нервная система воспринимает тепло, холод и механические раздражители», – отмечается в публикации Нобелевского комитета, передает Newsarmenia.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-29 18:51
Армяно-американская журналистка Ана Каспарян в интервью с Такером Карлсоном на платформе Tucker Carlson Network, вышедшем 25 июля 2025 года, рассказала о войне 2020 года в Арцахе, этнической чистке армян со стороны Азербайджана, разрушении древних армянских церквей, роли Израиля в вооружении Азербайджана, Геноциде армян и выживании армянской диаспоры в Сирии, Ливане, Иране и США, сообщает Zartonk Media.
-
2025-07-29 17:55
Апелляционный суд изменил меру пресечения в отношении бывшего мэра Ванадзора Самвела Дарбиняна и его брата Сейрана Дарбиняна. Об этом Sputnik Армения сообщил его адвокат Рубен Акопян.
-
2025-07-29 17:53
Турецкая компания Baykar на прошлой неделе провела симуляции полетов БПЛА на границе с Арменией, пишет тг-канал "Поствойна".
-
2025-07-29 17:51
Бывший главнокомандующий ВСУ, а ныне посол Украины в Великобритании Валерий Залужный — предпочтительный кандидат на пост президента Украины, и на альпийском курорте фактически "прошли выборы нового президента", сообщает пресс-бюро Службы внешней разведки Российской Федерации.