Последние новости

ПО СТОПАМ МИХАИЛА СААКАШВИЛИ: ПАШИНЯН ГОТОВИТ "ЗАПАСНОЙ ВАРИАНТ"?

Странная командировка

Слухи о том, что племянник Пашиняна (сын старшего брата) Сипан находится на Украине, где занят поисками жилья, просочились в СМИ еще в августе.

СМИ ПИСАЛИ О ТОМ, что Сипан не желает возвращаться в Армению, хотя еще летом сообщалось о том, что он занят благотворительной деятельностью в родном Иджеване, из чего следовал вывод о намерении принять участие в предстоящих выборах руководителя общины. Когда на этот пост до назначения марзпетом претендовал Айк Галумян, Сипан вместе с братом Айка Ваге Галумяном занимался подготовкой к выборам, однако все усилия друзей пошли коту под хвост по причине введения чрезвычайного положения. Впрочем, и до этого было очевидно, что за Айка Галумяна никто не проголосует.

После скандальной истории с арестами подозреваемых в незаконной вырубке леса (когда Никол потребовал от Артура Ванецяна устроить в Иджеване "реки крови") за близкого друга Пашиняна никто не проголосовал бы. До введения чрезвычайного положения после отставки прежнего руководителя общины было принято решение об укрупнении Иджевана, дабы обеспечить проходимость кандидату власти за счет жителей ближайших деревень. В итоге Айка не смогли провести в мэры, а потому Пашинян назначил его марзпетом Тавуша.

Его брат Ваге возглавил парламентскую комиссию по территориальному управлению и теперь руководит укрупнением общин, которое преследует сугубо политические цели. Главная из них - провести в общинах с населением 4 тыс. жителей (это количество можно обеспечить в результате укрупнения) выборы органов местного самоуправления по партийным спискам.

Пашинян и вице-премьер Сурен Папикян, который контролирует местные выборы, сочли, что голосование по партийным спискам даст правящей силе явные преимущества. Отсюда гонения на неугодным амайнкапетов, укрупнение общин, вопреки воле их жителей, давления на жителей, которые изъявили желание баллотироваться по спискам оппозиционных сил, и пр…

Сипан и братья Галумяны дружат с детства, однако оба брата на вопросы журналистов долгое время отвечали, что о планах и местонахождении племянника Пашиняна им ничего не известно. После позорной капитуляции 9 ноября отец Сипана Артак Пашинян избегает публичности и, по слухам, провел лето в горах Иджевана, избегая общения даже с близкими людьми. Окружение премьер-министра так тщательно скрывало информацию о местонахождении Сипана, что эта секретность породила множество слухов. Сразу была озвучена версия о том, что Никол делегировал племянника в Киев, дабы тот подыскал соответствующее жилье на случай, если семье Пашиняна придется срочно покинуть страну.

В поисках "запасного варианта"?

Этой версии и поныне придерживаются многие аналитики. Впереди новая волна протестов, на этом фоне Пашиняну предстоит подписать несколько документов, которые могут сыграть роковую роль для будущего Армении и Арцаха.

КАПИТУЛЯНТ СПРАВЕДЛИВО ПОЛАГАЕТ, что второго большого предательства народ ему не простит, а потому ищет пути для отступления по примеру экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Напомним, что последний эмигрировал из страны после 5–дневной войны, которую сам же и спровоцировал, отдав приказ об убийстве российских миротворцев. Народ не простил ему территориальные потери, Саакашвили бежал на Украину, где пришелся ко двору и даже занял пост губернатора.

Официальный Киев поддерживает прекрасные отношения с Баку и Анкарой, а потому примет турецкого наместника Пашиняна и его семью с распростертыми объятиями. Эти прогнозы были у всех на слуху, когда на днях Сипан Пашинян вернулся в Ереван, однако, поняв, что его миссия раскрыта, сразу ушел в подполье. Правда, в некоторых политических кругах после его возвращения заговорили о том, что партия Пашиняна решила поддержать его кандидатуру на выборах в Иджеване 14 ноября.

По другой версии, на N1 списка партии "Гражданский договор" в общине Иджеван претендует близкий друг марзпета Артур Чагарян. Есть также сведения, что Сипан впал в немилость еще до июньских выборов, а потому в списке партии Пашиняна его не было, хотя на досрочных выборах 9 декабря 2018 г. он получил рекордное (17 тыс. 155) количество голосов по рейтинговой системе.

Говорят, что Никол за что-то зол на племянника, потому не назначил его на хлебную должность, а послал в Киев, чтобы прощупать почву. Похоже, что племянник опять проштрафился и по этой причине избегает появляться на публике и сторонится СМИ. По нашим сведениям, на Украине проживает весьма состоятельный предприниматель Андраник Казарян - друг и земляк Сипана. Многие благотворительные акции в Иджеване Сипан осуществил на его деньги. Не исключено, что Казарян оказал содействие и в поисках подходящего жилья для семьи премьер-министра, ведь никто не может знать, чем обернется новая волна уличных протестов в Ереване...

СМИ периодически сообщают о том, что у Пашиняна прогрессирует мания преследования. Он панически боится за свою жизнь, а потому решил, что пришло время заняться поисками запасного варианта - по стопам Саакашвили.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ВЕТЕРАН ВСЕХ ВОЙН ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ АРЦАХА ОТРИЦАЕТ ПРИЧАСТНОСТЬ К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРАКТА!
      2024-04-18 11:14

      5 месяцев назад СНБ разоблачила попытку организации теракта с применением внушительного арсенала вооружений, спецсредств, документов и проч. Согласно официальной версии, группа готовила взрывы, которые неизбежно повлекли бы человеческие жертвы и нанесли большой ущерб госимуществу. 5 членам группы предъявлены обвинения, пока общественности известно только имя одного из них.

    • КОГДА И ПОЧЕМУ ПРЕКРАТИЛАСЬ ОТПРАВКА НА ГРАНИЦУ СЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК ПОЛИЦИИ?
      2024-04-17 10:22

      "Между Арменией и Азербайджаном не должна быть создана новая граница, граница должна быть обозначена. При этом то, что Армения, - это Армения, то, что не Армения, - не Армения! В свете сказанного необходимо согласовать карты, которые де-юре имеют значение", - заявил Пашинян, апеллируя к резолюции Алма-Аты, подписав которую бывшие союзные республики объявили, по его словам, о своей государственной независимости, а бывшие административные границы превратились в государственные.

    • ВТОРАЯ ФАЗА РАСКУЛАЧИВАНИЯ
      2024-04-13 12:28

      Экс-градоначальник северной столицы Вардан Гукасян чудом избежал тюрьмы после громких разоблачений своего преемника: в 2012 г. телевыступление свежеиспеченного мэра Самвела Баласаняна вызвало эффект разорвавшейся бомбы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.