Госдеп сообщил о количестве ядерного оружия США
Госдепартамент обнародовал количество ядерного оружия в арсенале США, заявив, что это поможет глобальным усилиям по контролю над распространением такого оружия.
По данным ведомства, по состоянию на сентябрь 2020 года количество единиц оружия США, включая те, что находятся в активном состоянии, а также на долгосрочном хранении, составляло 3750 единиц. Меньше, чем 3805 годом ранее и 3785 в 2018 году.
Еще в 2003 году общее количество ядерных боезарядов США было немногим выше 10 000 единиц. Их число достигло пика в 31 255 в 1967 году.
В последний раз правительство США обнародовало данные о своих запасах в марте 2018 года, когда оно заявило, что по состоянию на сентябрь 2017 года их общее количество составляло 3822. Это было в начале работы администрации Трампа, которая впоследствии держала обновленные цифры в секрете, сообщает News.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-08 10:05
От фракции «Честь имею» НС представлено предложение о выражении недоверия премьер-министру, а в качестве кандидата на пост премьер-министра выдвинут член Совета РПА Давид Амбарцумян.
-
2025-06-07 17:39
Фракция «Честь имею» Национального собрания представила предложение о выражении недоверия премьер-министру и в качестве кандидата на пост премьер-министра выдвинула члена Совета РПА, руководителя общины Масис Давида Амбарцумяна.
-
2025-06-07 15:17
Турецкая полиция задержала группировку из 20 человек, обвиняемых в краже более 1,1 миллиарда турецких лир (29 миллионов долларов) со счетов иностранных туристов, отдыхавших на турецких курортах, передает госагентство Anadolu.
-
2025-06-07 15:14
Более 14 тыс человек пострадали в первый день Курбан-байрама, получив ранения во время закалывания жертвенных животных, сообщил в X министр здравоохранения страны Кемаль Мемишоглу.