Последние новости

ШТРЕЙКБРЕХЕРЫ ПОЛИВАЮТ ГРЯЗЬЮ ФРАКЦИИ "АЙАСТАН" И "ЧЕСТЬ ИМЕЮ"

Пашинян натравил предавшие движение партии на реальную оппозицию

25 декабря 2019 г. Пашинян озвучил идею досрочных парламентских выборов, 7 февраля 2020 г. снял эту идею с повестки, а 18 марта заявил, что досрочные выборы состоятся 20 июня.

ЭТОМУ ЗАЯВЛЕНИЮ ПРЕДШЕСТВОВАЛИ консультации с руководителями парламентских фракций ППА и "Светлая Армения" (СА). Итоги этих переговоров мы предсказали заранее со ссылкой на то, что Царукян отозвал своих людей с уличных акций движения "За спасение Родины!". Марукян открыто не говорил о членстве в альянсе 17 партий, СМИ по этому поводу шутили, дескать, в названии формата "17+" "+" - это "Светлая Армения".

Согласие Царукяна и Марукяна на проведение досрочных выборов оппозиция расценила как предательство. По итогам голосования 20 июня обе партии не преодолели проходной порог, что оправдало наши прогнозы о том, что оппозиционный электорат за предателей не проголосует. После выборов оба партийных лидера пошли на смычку с неформальной коалицией внепарламентских сил под патронатом Пашиняна и…

Вот тут началось самое занятное: Пашинян начал использовать Царукяна и Марукяна против парламентской оппозиции. Он натравил предавшие движение партии на реальную оппозицию. С точки зрения политической логики все закономерно: штрейкбрехеров во все времена использовали по их прямому назначению. Пашинян решил натравить ангажированные внепарламентские силы на парламентскую оппозицию, дело дошло до того, что Давид Хажакян обозвал парламентское меньшинство "оппозицией подлинной оппозиции" и "близкими родственниками действующей власти", подразумевая под "подлинной оппозицией" "СА".

От Марукяна перешли к его политическому хозяину Пашиняну

Не будем опускаться до полемики со штрейкбрехерами, просто приведем несколько фактов для нашей читательской аудитории.

В ОКТЯБРЕ 2020 г. В РАЗГАР боевых действий Марукян не поддержал предложение 14 партий о создании оперативного военного штаба, однако обслуживать интересы Пашиняна этот деятель стал задолго до 44-дневной войны.

На пороге выборов в органы местного самоуправления о себе заявила новая партия под руководством экс-министров соцобеспечения Мане Тандилян и Месропа Аракеляна. Тандилян – одна из основоположниц партии "СА" (15 декабря 2015 г.), в 2017 г. она прошла в парламент по списку блока "Елк". В мае 2018 г. стала министром труда и соцобеспечения в правительстве Пашиняна, через месяц подала прошение об отставке по причине несогласия с принудительной составляющей в законе о накопительной пенсионной системе. Пашинян отставку не принял. С тех пор (до выхода из партии Марукяна и лидерства в партии "Страна для жизни") Тандилян преданно служит Пашиняну. Строительством партии на деньги российского миллионера Рубена Варданяна Тандилян занялась тоже по указу Пашиняна.

Айк Конджорян, который в парламенте 8 созыва занял кресло руководителя фракции "Гражданский договор", тоже родом из "СА". Политическая биография этого депутата - типичный образчик деятеля нового поколения, а потому мы представим читателям все ее значимые вехи. В студенческие годы политические пристрастия Конджоряна ограничивались рамками фонда "Благочестивое поколение" под председательством экс-депутата от фракции РПА Ваграма Мкртчяна. А финансировал фонд ближайший друг и соратник третьего президента Барсег Бегларян. В 2015 г. Конджоряна выдворили из РПА, и он стал одним из основоположников "СА". Благодаря Марукяну, Конджорян стал экспертом фракции "Елк", а позже депутатом. 30 октября 2018 г. предал Марукяна и перебежал по предложению Алена Симоняна в партию "Гражданский договор".

Биография другого перебежчика Виктора Енгибаряна не менее примечательная. До 2017 г. он несколько лет был членом ППА и даже советником Гагика Царукяна. Успел также побывать членом РПА и советником министра обороны Вигена Саркисяна. После 2017 г. обосновался в партии "СА". Енгибарян тоже оказался в парламенте, благодаря Марукяну, однако предал его публично и в самый решающий момент.

Дело было в 2018 г. на выборах в совет общины Еревана. Пашинян поддерживал кандидатуру Айка Марутяна, а Эдмон Марукян баллотировался от своей партии. В ночь на предшествующий голосованию день тишины Енгибарян написал на своей странице в FВ, что поддерживает кандидатуру партии "Гражданский договор".

 За это предательство Пашинян наградил Енгибаряна депутатским мандатом. Будучи в парламенте, он проголосовал в поддержку ходатайства генпрокурора о лишении Царукяна депутатской неприкосновенности. Этот поступок вызвал негодование людей из окружения Царукяна, которые знали, что Царукян прекрасно относился к Виктору и делил с ним хлеб-соль.

 Выход из фракции "СА" близкого друга Марукяна Армана Бабаджаняна вызвал скандал и обращение фракции в ЦИК с требованием восполнить ее состав. Требование повисло в воздухе. Марукян провел Бабаджаняна в парламент по списку своей партии на досрочных выборах 9 декабря 2018 г. Спустя некоторое время Бабаджанян вышел из фракции "СА", объявил себя независимым депутатом и впредь голосовал в унисон с фракцией "Мой шаг". Потом по совету Пашиняна сформировал свою партию "Во имя республики", которая в альянсе с партией Левона Шириняна не прошла в парламент по итогам досрочных выборов 20 июня.

Эпизодов предательства за последние 3 г. можно вспомнить с избытком. Предатели из разных партий имеют много схожих черт, однако исход из партии Марукяна примечателен тем, что в нем участвовали первые лица партии. Этим людям наверняка было известно, кому на самом деле подчиняется "СА". По этой причине упомянутые выше деятели сменили опосредованное подчинение на прямое, то есть перешли от Марукяна к его политическому хозяину Пашиняну…

Марукян использует партию для удовлетворения амбиций своего брата

Сегодня Марукян состоит в неформальной внепарламентской коалиции, которую курирует Пашинян.

ЗАВЕТНАЯ МЕЧТА ЛИДЕРА "СА" связана с выборами в совет общины Ванадзора, куда Эдмон стремится провести своего брата Христа Марукяна и с помощью Пашиняна назначить его мэром Ванадзора. Ни для кого не секрет, что Марукян использует партию для удовлетворения амбиций своего брата!

Когда-то позиции "СА" в Ванадзоре были достаточно сильными, сегодня сильны позиции нынешнего мэра Мамикона Асланяна. Марзпету Лори Араму Хачатряну не удалось вынудить его уйти в отставку после выборов 20 июня. Поможет ли Пашинян брату Марукяна занять кресло мэра, пока не ясно, но Эдмон надеется. А пока он надеется, его партия активно обслуживает интересы Пашиняна и забрасывает грязью блоки "Айастан" и "Честь имею". Что поделаешь, штрейкбрехеров используют по назначению…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПАШИНЯН ДЕМОНСТРИРУЕТ ЗАПАДУ БОРЬБУ С "5-й КОЛОННОЙ РФ"
      2024-03-18 10:55
      1294

      "В нынешних условиях взять власть очень трудно, но мы видим путь к решению вопросов, у нас есть видение", - пообещал депутат от фракции "Айастан" Левон Кочарян на встрече с соратниками АРФ "Дашнакцутюн" 5 марта в Чаренцаване. Депутат обещал участникам встречи "мобилизацию нового качества". Из заявлений депутата от той же фракции Ишхана Сагателяна следует, что партия готова повторить акции движения "Сопротивление", которые не привели к смене власти весной-летом 2022 г.

    • АЛИЕВА ПОДСТРЕКАЕТ К АГРЕССИИ НЕ РОССИЯ, А ЕВРОПА
      2024-03-18 09:55
      1334

      Резолюция Европарламента от 13 марта носит совещательный характер, европейские депутаты осудили оккупацию территории суверенной Армении, как совсем недавно осуждали блокаду Лачинского коридора. Это никак не повлияло на планы геноцидного государства, которое и сегодня продолжает политику, нацеленную на уничтожение армянского народа и армянской государственности! А цена совещательной резолюции – выход Армении из ОДКБ. Нам предлагают отказ от системы безопасности в обмен на документ, который не предполагает никаких действий. Речь о той самой сладкой морковке, которой украинцев заманили в войну против России…

    • 103 ГОДА НАЗАД 16 МАРТА…
      2024-03-16 10:20
      1769

      103 года назад произошло событие, которое предельно точно описал посол США в Германии Джеймс Джерард (1913-1917 гг.) "16 марта 1921 г. большевики заключили договор с Кемалем, по которому передали Турции часть Республики Армения. Две другие части отдали Азербайджану, а на оставшееся прилепили ярлык "Советская Армения" и насильственно присоединили к России".

    • ПОД ДУДКУ ЛОНДОНА, АНКАРЫ И БАКУ В УЩЕРБ АРМЯНСКИМ ИНТЕРЕСАМ
      2024-03-14 10:52
      2233

      Масштабные военные учения в Нахиджеване не оставляют сомнений в том, что Алиев планирует удовлетворение территориальных претензий к РА путем военных действий. Реакция правящей верхушки на вызовы Баку и Анкары тоже не оставляет сомнений в том, что Пашинян не откажется от курса, нацеленного на удовлетворение требований тандема, – от территориальных уступок до новой Конституции. Эти требования – его единственная зацепка за власть. Пашинян больше не может опереться на народ, который жаждет избавиться от диктатуры ГД.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ДЕМОНСТРИРУЕТ ЗАПАДУ БОРЬБУ С "5-й КОЛОННОЙ РФ"
      2024-03-18 10:55
      1294

      "В нынешних условиях взять власть очень трудно, но мы видим путь к решению вопросов, у нас есть видение", - пообещал депутат от фракции "Айастан" Левон Кочарян на встрече с соратниками АРФ "Дашнакцутюн" 5 марта в Чаренцаване. Депутат обещал участникам встречи "мобилизацию нового качества". Из заявлений депутата от той же фракции Ишхана Сагателяна следует, что партия готова повторить акции движения "Сопротивление", которые не привели к смене власти весной-летом 2022 г.

    • СОЧИНЕНИЕ НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ…
      2024-01-20 10:53
      3378

      В Калифорнии суд над Хантером Байденом зафиксировал абсолютный рекорд журналистского внимания, обвинение сыну президента предъявлено по 9 эпизодам, продолжение будет летом. Суд над Трампом тоже вызвал повышенный интерес, новостей следует ожидать уже в конце января, а пока американские СМИ и телеканалы обсуждают, как действующий президент во время официального визита в одну из стран упал и, простите, обделался, как долго и громко пускал газы в присутствии ныне уже покойной королевы Великобритании (об этом сообщается со ссылкой на сведения, полученные от королевской семьи), а недавно Джо Байдена обнаружили совершенно голым в 2 часа ночи в одном из коридоров Белого Дома. Президент Соединенных Штатов заблудился.

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20
      3453

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00
      1554

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.