Последние новости

Без обсуждений и докладов: ряд корпусов медцентров Сюника передадут Центру судебной медицины

Карабахская война 2020 года выявила проблемы в системе здравоохранения Сюникской области. В частности, речь идет об отсутствии надлежащих для проведения судебно-медицинских экспертиз условий. Об этом говорится в обосновании к решению, принятому на заседании правительства в четверг.

"Тела и останки погибших в Арцахе военнослужащих перевозились в Армению, в основном, по территории Сюникской области. Для проведения внешнего осмотра тел и останков использовались корпуса ЗАО "Горисский медицинский центр" и ЗАО "Капанский медицинский центр", — говорится в решении.

Экспертизы проводились в больницах, которые обслуживают все население Сюникской области, и у правоохранителей, фактически, не было соответствующих условий для работы.

"Параметры указанных корпусов не соответствуют установленным критериям и требованиям для проведения судебно-медицинских экспертиз, в особо плачевном состоянии находится корпус Капанского МЦ", - отмечено в проекте.

Для устранения проблемы правительство Армении решило передать корпуса, в которых проводятся указанные процедуры, в ведение государственной некоммерческой организации "Научно-практический центр судебной медицины".

Отметим, что решение правительства было принято без обсуждений и доклада.

По официальным данным, в 2020 году в Сюникской области были проведены судебно-медицинские экспертизы около 1000 живых людей и около 1030 тел погибших. Для сравнения отметим, что в первом полугодии 2021 года были проведены экспертизы около 670 живых людей и около 480 тел погибших.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ