Последние новости

С КАКОЙ МИССИЕЙ ПРИБЫЛА В ЕРЕВАН ЭКС-ПОСОЛ США МАРИ ЙОВАНОВИЧ?

Проамериканский "полюс" выступил за отставку Пашиняна

Как только парламентская оппозиция объявила о решении возобновить уличные акции протеста, партия террористов "Сасна црер" под новой вывеской "Национально-демократический полюс" сразу инициировала перманентные митинги на площади, прилегающей к зданию театра Оперы и балета.

НАПОМНЮ, ЧТО ПОД НОВОЙ вывеской партия Жирайра Сефиляна и Варужана Аветисяна приняла участие в досрочных парламентских выборах, а после поражения ужесточила риторику, выступив с требованием отставки правительства. Партия планирует сыграть свою игру, пытаясь отвлечь протестный уличный ресурс от реальной оппозиции. От партий неформальной внепарламентской коалиции "полюс" отличает жесткое требование отставки Пашиняна.

Разумеется, человек на посту премьера не мог открыто привлечь к сотрудничеству в формате внепарламентской коалиции политическую силу, костяк которой составляют идеологи и исполнители теракта 2016 г. по захвату территории полка ППС. Тех, кто в курсе взаимоотношений Пашиняна с "Сасна црер", вряд ли обманет требование отставки в устах представителей "полюса", которые еще вчера охотно шли на сотрудничество с режимом. Известно, что на посту премьера Пашинян не раз общался с членами руководства "Сасна црер" и даже принимал их в здании правительства.

Если раньше главным идеологом этой партии выступал Гарегин Чугасзян, то после выборов 20 июня в этой роли позирует экс-посол РА в Канаде Ара Папян, который объявил на днях, что возобновление уличной борьбы "привело к восстановлению формата Минской группы". Спорное заявление. Папян объявил также о повестке перманентных митингов в центре столицы. Речь о формировании после отставки премьера временного правительства, которое за 3-6 месяцев должно обеспечить основу для реальных перемен и организовать новые выборы в парламент.

Требование "Национально-демократического полюса" относительно временного правительства дублирует главный лозунг движения "За спасение Родины!", однако есть одно существенное отличие. Папян объяснил его так: "Проблема Вазгена Манукяна состояла в том, что он осуществлял программу по оказанию услуг Кремлю, пытаясь убедить Москву в том, что реализует эту программу лучше Пашиняна. Мы, напротив, считаем, что Армения должна сменить свои внешнеполитические ориентиры".

Турцию могут сдержать только США?

Папян заявил, что Армения должна сделать ставку на сотрудничество с США, ибо сегодня, по его словам, США – единственная страна, которая способна сдерживать Турцию.

"ТУРЦИЮ НЕ МОГУТ СДЕРЖАТЬ ни Россия (даже желания такого не имеет), ни Европа, ни Иран, ни Китай", - подчеркнул он. На вопрос, где гарантии, что США выступят в защиту армянских интересов, когда события 44-дневной войны свидетельствуют об иной позиции Белого дома, Папян ответил, что до войны Армения примкнула к врагам США и даже направила свой контингент в Сирию, а друзьям своих врагов (подразумевается Россия) США не будут оказывать помощь.

Так ведь после войны ничего не изменилось! Армения по-прежнему в сфере российских интересов, и где основания полагать, что США окажут нам поддержку? Ответ Папяна весьма примечателен: "В частности, в вопросе Сюника посмотрите, как они активны и сдерживают азербайджано-турецкое нападение. Это уже много!".

Мы-то по наивности полагали, что сдерживающим фактором в Сюнике являются российские пограничники, но если Папян прав и США незаметно для нас играют роль сдерживающего фактора, то почему азербайджанские оккупанты по-прежнему чувствуют себя в Сюнике и Гегаркунике, как у себя дома? Почему "сдерживающие нападение" американцы не могут сдержать ползучую оккупацию Сюникского и Гегаркуникского марзов, ведь попытки продвинуться вглубь территории страны предпринимаются регулярно?

Папян сослался на поправки в законе об обороне, которые позволили Конгрессу США сократить военную помощь Азербайджану. Разумеется, одного этого факта очень мало, чтобы с места в карьер говорить о целесообразности резкой смены внешнеполитического курса.

Оснований для таких разговоров нет. Если послу США Лин Трейси понравилась природа Сюника, а влиятельные американские политологи заговорили о том, что Турция заслонила своими интересами интересы США на Южном Кавказе, то, поверьте, это еще не повод выходить на площадь и говорить о смене внешнеполитического курса, если… Если, конечно, на этот счет нет секретного спецзадания Пашиняна.

Не исключено, что роль координатора в данном контексте отведена экс-послу США Мари Йованович. Как сообщает ряд СМИ, она недавно прибыла в Ереван и уже успела встретиться с лидерами некоторых партий. Будучи послом, Йованович активно сотрудничала с элитой АНК. Ее регулярно посещали Александр Арзуманян, Левон Зурабян и другие деятели из окружения Тер-Петросяна. Какова цель ее нынешнего визита, пока не очень ясно. Однозначно ничего утверждать нельзя, а потому более реалистичной представляется версия, согласно которой "полюс" выполняет спецзадание Пашиняна, который пытается напугать Кремль угрозой антироссийских уличных акций.

Пашинян увидел, что инициированная им антироссийская истерия в СМИ никак не отразилась на позиции Кремля, а потому решил выступить в роли закулисного постановщика акций протеста, направленных на разрыв отношений с Россией и переориентацию страны на сотрудничество с США. Затея провальная и абсолютно бессмысленная с точки зрения текущего момента. США при желании могут сдержать аппетиты Турции на Южном Кавказе и без размещения американской военной базы на территории Армении. О военной базе Папян и его соратники говорят как о факторе политического баланса. О том, что Россия воспримет американскую базу как базу НАТО со всеми вытекающими последствиями, Папян предпочитает не говорить.

В Армении участились разговоры о членстве в союзном государстве

Затея перманентных уличных акций с требованием внешнеполитической переориентации откровенно попахивает ангажементом.

ЭТО ВПЕЧАТЛЕНИЕ УСИЛИВАЕТСЯ на фоне участившихся разговоров о возможном членстве нашей страны в союзном государстве Россия - Беларусь. Обсуждается также будущее Республики Арцах в новом формате, однако реальных предложений пока нет…

Зато есть явные признаки того, что идея членства Армении в союзном государстве вызвала беспокойство человека на посту премьер-министра и его соросо-турецкого окружения. "Сасна црер" пытаются заманить народ на митинги с требованием отставки Пашиняна, используя недовольство властью для пропаганды антироссийских интересов по заказу самого Пашиняна. Не исключено, что акции "Сасна црер" преследуют также целью отвлечь внимание политизированной столичной публики от обещанных уличных акций парламентской оппозиции.

Версий много, и все они про ангажемент. Пашинян боится новой волны уличного возмущения под руководством реальной парламентской оппозиции и предпринимает упреждающие меры. Призыв партии террористов к перманентным митингам - из серии подобных мер. Пашиняну не страшны требования об отставке правительства из уст лидеров партии террористов, но ему нужна картинка уличных антироссийских акций для внешней зрительской аудитории…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.