Последние новости

Искандарян: "Армения будет строить свою безопасность, опираясь на Россию"

Армения пытается строить свою безопасность, опираясь на Россию, сообщил директор Института Кавказа Александр Искандарян в ходе международной конференции "Кавказ в XXI веке".

"Современная Армения явным образом считает, и в огромной степени справедливо считает, что проблемы безопасности Армении в том виде, в котором они существуют после проигранной войны, и в том состоянии, в котором находятся экономика, армия и обществ – её защищать трудно, и инструментом защиты этой безопасности являются некие международные инструменты", - сообщил он.

В первую очередь, как подчеркнул политолог, в мире очень мало стран, которые могли бы обеспечивать суверенитет в сфере безопасности исключительно самостоятельно.

"У Армении действительно ограничен суверенитет, и не только в области безопасности. Представить себе, что Армения будет обеспечивать свою безопасность, только и исключительно пользуясь своими возможностями суверенитета, я не могу ни в какой парадигме", - сказал он.

Эксперт поделился мнением, что рано или поздно Армении удастся включить не только российские инструменты для обеспечения безопасности: возможно начнутся переговоры в рамках Минской группы ОБСЕ и т.д. Однако на данный момент, по его словам, основным инструментом является Российская Федерация (наличие договора ОДКБ, соглашения от 9 ноября 2020 года и т.д.).

"Насколько это устойчиво и долго, не знаю. Явно меры, которые ограничены каким-то коротким промежутком времени, не должны исключать тех мер, которые идут на более долгосрочные меры укрепления проблем безопасности", - сказал он.

Эксперт также обратил внимание на происходящую динамику: раньше безопасность Карабаха включалась в парадигму безопасности армян, сейчас же безопасность жителей Арцаха осуществляется российскими миротворцами.

"Это коренное изменение ситуации: старый порядок умер, новый еще не сложился, и он каким-то образом должен сложиться для того, чтобы кроме кратковременных инструментов появились более устойчивые", - обобщил он, передает arka.am/ru.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ