Искандарян: "Армения будет строить свою безопасность, опираясь на Россию"
Армения пытается строить свою безопасность, опираясь на Россию, сообщил директор Института Кавказа Александр Искандарян в ходе международной конференции "Кавказ в XXI веке".
"Современная Армения явным образом считает, и в огромной степени справедливо считает, что проблемы безопасности Армении в том виде, в котором они существуют после проигранной войны, и в том состоянии, в котором находятся экономика, армия и обществ – её защищать трудно, и инструментом защиты этой безопасности являются некие международные инструменты", - сообщил он.
В первую очередь, как подчеркнул политолог, в мире очень мало стран, которые могли бы обеспечивать суверенитет в сфере безопасности исключительно самостоятельно.
"У Армении действительно ограничен суверенитет, и не только в области безопасности. Представить себе, что Армения будет обеспечивать свою безопасность, только и исключительно пользуясь своими возможностями суверенитета, я не могу ни в какой парадигме", - сказал он.
Эксперт поделился мнением, что рано или поздно Армении удастся включить не только российские инструменты для обеспечения безопасности: возможно начнутся переговоры в рамках Минской группы ОБСЕ и т.д. Однако на данный момент, по его словам, основным инструментом является Российская Федерация (наличие договора ОДКБ, соглашения от 9 ноября 2020 года и т.д.).
"Насколько это устойчиво и долго, не знаю. Явно меры, которые ограничены каким-то коротким промежутком времени, не должны исключать тех мер, которые идут на более долгосрочные меры укрепления проблем безопасности", - сказал он.
Эксперт также обратил внимание на происходящую динамику: раньше безопасность Карабаха включалась в парадигму безопасности армян, сейчас же безопасность жителей Арцаха осуществляется российскими миротворцами.
"Это коренное изменение ситуации: старый порядок умер, новый еще не сложился, и он каким-то образом должен сложиться для того, чтобы кроме кратковременных инструментов появились более устойчивые", - обобщил он, передает arka.am/ru.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-08-02 00:38
Представляем экспертное мнение по вопросам управления репутацией и связей с общественностью в Армении от Шушан Арутюнян, соучредителя коммуникационной компании AxelMondrian.
-
2025-08-01 19:14
Зампредседателю Республиканской партии Армену Ашотяну изменена мера пресечения - с домашнего ареста на административный надзор. Об этом Sputnik Армения сообщил адвокат Ашотяна Тигран Атанесян.
-
2025-08-01 16:32
Первый заместитель председателя комитета Госдумы России по делам СНГ Константин Затулин предложил включить политолога Сергея Маркова в список иноагентов из-за дифирамбов, которые он произносил в адрес президента Азербайджана Ильхама Алиева, а затем попыток оправдаться за это. EADaily приводит полный текст заявления Затулина, которое он опубликовал 1 августа в телеграм-канале.
-
2025-08-01 16:19
С большим интересом ознакомился со статьей министра иностранных дел Российской Федерации, посвящённой 50-летию Хельсинского Заключительного Акта и созданию ОБСЕ.