Последние новости

111 МИЛЛИОНОВ НА ПОПУЛЯРИЗАЦИЮ ПРЕМЬЕРА

Турнир по любительскому кроссу на Кубок премьер-министра состоится на участке дороги Ереван-Эчмиадзин 30 октября, передает АРКА. С целью проведения турнира правительство выделило Министерству образования, науки, культуры и спорта порядка 35,7 млн. драмов из резервного фонда госбюджета. Как сообщил министр Ваграм Думанян, 15 млн. драмов из выделенных средств предусмотрено на призы победителям, остальное - на организационные работы. По его словам, целью мероприятия является популяризация спорта и здорового образа жизни, пропаганда физкультуры и спорта, а также повышение роли любительского кросса.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: конечно, хорошо, что правительство хочет популяризировать массовую физкультуру. И уж вовсе замечательно, что делается это под эгидой премьер-министра, которому самому не помешало бы подумать о здоровом образе жизни, о том, что вредно налегать на высококалорийную пищу и спиртное. Другое дело, что такая форма пропаганды спорта дороговато обходится казне. И речь тут вовсе не только о тех 35 миллионах драмов, которые выделены на спортивное мероприятие.

Оказывается, правительство серьезно увлеклось идеей проведения турниров именно на Кубки премьер-министра. В бюджете будущего года на проведение четырех таких мероприятий предусмотрено 111 миллионов драмов. Для сравнения отметим, что в прошлом году на строительство спортивных объектов в целом бюджетом было выделено всего 192 млн. драмов.

Впрочем, примечателен бюджет будущего года, пока еще в виде проекта, одобренного правительством, не только популяризацией идеи "Кубка варчапета". К примеру, весьма любопытны предусмотренные военные расходы. В частности, на военные нужды предлагается выделить около 217 миллиардов драмов. Это столько же, сколько в текущем году, и на 25 миллиардов меньше, чем в 2020-м. Между тем, по статье "на улучшение состояния зданий Министерства обороны" планируется выделить денег больше, что в прошлом и позапрошлом году. А именно, в 2022 на эти цели будет выделено 140 миллиардов, тогда как в текущем году – всего 87 миллиардов.

Исходя из этих приоритетов в плане финансирования, складывается впечатление, что укрепление обороноспособности Армении прежде всего зависит от улучшения состояния зданий МО. Тут заметим, что, кроме всего прочего, 44-дневная война изрядно "потрепала" военный арсенал страны, который нуждается в пополнении. Отметим и то, что наши агрессивные соседи не перестают бряцать оружием и угрожать новой войной. Очевидно, что регион стоит на пороге новой военной эскалации. И на этом фоне рекордная за последние годы сумма выделяется на… улучшение состояния зданий Минобороны...

Любопытно отношение правительства и к теме капитальных расходов. В будущем году на эти цели будет выделено 346, 5 миллиардов драмов, что составляет всего 15% от всех расходов бюджета. Причем уже сейчас правительство видит риск того, что в будущем году план по капрасходам может быть недовыполнен. И основания для таких тревожных прогнозов имеются. По крайней мере есть горький опыт: в текущем году по итогам первого полугодия эта статья бюджета недовыполнена на 35%.

Все это, конечно, проблемы. Но не такие, чтоб отвлечь внимание правительства от самой главной задачи – пропаганды и расходов на пропаганду Кубков премьер-министра…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ