Последние новости

«Паст»: Пашиняну культурно объяснили, почему процесс конфискации идет медленно

Газета «Паст» пишет со ссылкой на свои источники, что на днях у Никола Пашиняна состоялось обсуждение, основная тема которого была связана с законом «О конфискации имущества незаконного происхождения» и его применением. Как передают наши источники, в обсуждении участвовал довольно большой круг специалистов, в основном экономисты и юристы.

«Пашинян довольно нервно выразил недовольство, что закон почти не применяется, поскольку его результаты фактически не заметны. Он сказал, что "процесс не оправдывает наши ожидания, которые были у всех нас при принятии закона".

Пашиняну культурно объяснили, что идет естественный процесс и поскольку этот процесс подразумевает довольно масштабное и сложное правовое регулирование, невозможно за несколько месяцев конфисковать имущество людей, доказать его незаконность, затем признать государственной собственностью. По оценке специалистов, это процесс требует длительного времени, посему не нужно удивляться и беспокоиться», - отмечает издание.

Один из опытных экономистов Армении, занимавший в прошлом высокую должность, отметил в беседе с газетой «Паст», что ни один принятый за последние три года законодательный акт, тем более, этот, не направлен на регулирование правоотношений или решение проблемы, напротив, только вредит существующей до этого здоровой атмосфере.

«Проблема в том, что власти думали, что можно сразу экспроприировать или отобрать имущество у людей, что этот процесс осуществляется за секунду и очень быстро смогут сначала отобрать собственность у собственника, а потом национализировать образовавшиеся от продажи деньги. В действительности все это довольно сложный процесс правового регулирования, для которого требуются месяцы, если не годы», - отметил экономист, сообщает Aysor.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ