Последние новости

ФОКУСЫ С НАПЕРСТКАМИ

Попытка уследить за наперстками, сограждане, заведомо обречена, потому что рука быстрее глаза! Мы знали, что нас обдурят, но когда и каким образом? И вот пара быстрых движений руками, и выясняется, что мы опять не угадали, под каким наперстком шарик! А тот лох по соседству, который только что пихал нас локтем в бок и многозначительно тыкал пальцем в пустой наперсток, был, оказывается, вовсе не лох, а ихний же подельник, состоящий в доле.

В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ФОКУС с наперстками был продемонстрирован нам 8 октября, когда Пашинян посетил Следственный комитет и принял участие в мероприятиях, посвященных 7-летию формирования этой структуры. Думаю, критики оценили крепкую, хотя и нехитрую драматургию этого представления, и отметили достоверность, с которой премьер изображал из себя верховного жреца правосудия. Хмурил брови, выговаривал подчиненным, ставил задачи. Как говорил Станиславский, верю!

А пика наша вера достигла, когда Пашинян начал говорить об уголовных делах, возбужденных в связи с 44-дневной войной. Когда сталкиваешься с подобным, главное - глотать это сразу, не держать долго во рту, а то стошнит. Но рискнем все же разобраться во вкусовых качествах. Итак...

"Считаю очень важным, чтобы наше общество получило полные ответы и целостные представления об обстоятельствах 44-дневной войны. Считаю очень важным эффективное и результативное следствие по уголовным делам, связанным с обстоятельствами войны. Мы должны получить объективные ответы на все вопросы", - заявил Пашинян.

Ну, поделился человек с соотечественниками своей тревогой. Не вечно же держать в себе эту боль, правда? И пусть будет стыдно тому, кто об этом плохо подумает. Многие, правда, считали, что Пашиняну надо было уйти в отставку после 44-дневной войны. Некоторые даже полагали, что после 44-дневной войны ему надо было застрелиться, но у Никола Воваевича другие планы на жизнь. И он их реализовывает. Ищет, находит и отдает под суд тех, по чьей вине 44-дневная война имела такие катастрофические последствия.

Еще привести что-нибудь из выступления Пашиняна в Следственном комитете или хватит? Больше не надо? Ну, как знаете. Я бы еще процитировал, тем более, нам всем теперь все равно никуда не деться. Так что давайте еще немного. Не хотите? Ладно, попробуем, как и обещали, разобраться во вкусовых качествах.

Все-таки, думаю, напрасно Пашинян сказал про важность получения обществом "полных ответов и целостных представлений об обстоятельствах 44-днейной войны". Вдруг кто начнет ковыряться в этой золе и допытываться, чего же удалось до сих пор выяснить следственным органам. Ответы могут огорчить.

Правда, на первый взгляд итоги могут впечатлить. Так, по данным прокуратуры, к уголовной ответственности привлечено 800 лиц, дела 55 обвиняемых переданы в суды, в отношении восьмерых уже вынесены приговоры. Предъявленные обвинения весьма разнообразны: незаконное хранение оружия и его похищение, разглашение сведений, содержащих государственную тайну, превышение должностных полномочий, дезертирство, невыполнение приказов, насилие по отношению к подчиненным, измена и т.д.

НО АБСОЛЮТНО НИКАКОЙ конкретики, общие, ни о чем не говорящие формулировки. Прокуратура - это по-прежнему сфинкс, задающий смертельные загадки. И нет Эдипа, чтобы их разгадать. Придется взять эту роль на себя.

Как было сказано, в отношении 8 лиц суды уже вынесли приговоры. За что их осудили? Согласно советнику генпрокурора Гору Абрамяну, "все эти лица осуждены за незаконную перевозку в Армению из Арцаха оружия". Мелкая уголовщина, одним словом.

Ладно, перейдем к делам, которые переданы в суды. Значит, так: 28 лиц обвиняются в незаконной перевозке оружия в Армению, 8 - в мошенничестве, то есть в вымогательстве денег у родственников оказавшихся в плену у врага военнослужащих, еще 8 человек в том, что без приказа покинули свои боевые позиции, 1 - в нарушении уставных отношений, 2- в дезертирстве... У вас пальцы не кончились? Торчит еще парочка? Тогда сообщим, что в настоящее время судят 4 симулянтов и двух лиц, отказавшихся выполнять свою воинскую обязанность...

Вот так осуществляется, как изволил выразиться премьер, "эффективное и результативное следствие по уголовным делам, связанным с обстоятельствами войны". Вот так, сограждане, "общество получает полные ответы и целостное представление об обстоятельствах 44-дневной войны". Вот так тащит по асфальту Пашинян бесколесный поезд правосудия. Картинка еще та: грохот, искры, железо корежится, асфальт дыбом, лопаются стекла - а из окон поезда машет ручкой игрушечный "главнокомандующий". Другие из его свиты не высовываются. Заперлись по купе, чтобы всласть бессмысленно поулыбаться друг другу.

И кто сказал, что не обеспечивается конституционное право граждан на получение всесторонней и достоверной информации? Это уже каждый день, полными ложками, по Общественному телеканалу и "Азатутюн"! Такая достоверная и, главное, всесторонняя информация. Пашинян с одной стороны, Пашинян с другой стороны...

Вот только общественность интересуют не симулянты и мошенники, а совершенно другие "обстоятельства, связанные с 44-дневной войной".

Например, кто подарил врагу Шуши, почему в последние дни войны вдруг были прекращены поставки оружия и боеприпасов воюющей армии, почему были оставлены на произвол судьбы отряды добровольцев, кто бросал в бой необученных, только призванных на службу солдат, кто не прикрыл армию и населенные пункты от вражеских беспилотников, кто разрабатывал авантюрные операции, в результате чего сотни ребят оказались в мясорубке, кто виноват в сдаче большей части Арцаха, чудовищных людских и материальных потерях...

ВОПРОСОВ СОТНИ, НО ни на один из них следственные органы давать ответы, судя по всему, не собираются. Вместо этого заводят сотни уголовных дел по фактам незаконных перевозок автоматов из Арцаха в Армению, вымогательства денег и симуляции. А потом сами объявят, что выяснили "все обстоятельства", сами себе медаль на шею повесят, сами премии себе выпишут.

А может, все-таки попытаться найти главного виновника и предъявить обвинения? Я бы посоветовал привлечь к его поиску генпрокурора Артура Давтяна и руководителя Следственного комитета Аргишти Кярамяна. Они с ним неоднократно встречались, а зрительная память, учитывая занимаемые должности, у них должна быть отменная. Может, составят словесный портрет, повесят во всех отделениях полиции, найдут, допросят... Одним бы глазком посмотреть на этот допрос.

Нет, приглашать главного виновника в тот же Следственный комитет они все же решаются. Но не на допрос, упаси Боже, а как обычно - гостем на очередной корпоративный праздник. Выпить-закусить, поговорить об опасностях, исходящих от оппозиции.

Не хочется глобальных выводов, но давайте зафиксируем ситуацию на сегодняшний день: мы имеем государство, в котором никто ни за что не отвечает. В котором настоящих преступников, место которым на скамье подсудимых, найти сложнее, чем авторов эпоса "Давид Сасунский".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.

    • СТРАННАЯ СМЕРТЬ АРМЕНИИ
      2024-04-13 10:32

      Если все откажутся от веры и обычаев предков, перестанут помнить свою историю, говорить и писать на родном языке, мечтать о величии своей страны - народ мертв. Что так же верно, как если б его всего, целиком, подвергли геноциду. Раб, который знает только то, что он потомок рабов и дети его будут рабами, обречен. Сохранивший память о прошлом своего народа выживет и поднимется. Тот, кто помнит, что у его народа славная история, великая культура, что среди его предков были могучие герои и справедливые правители, знаменитые мудрецы и талантливые полководцы, свободен даже в цепях.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ