Последние новости

Минздрав Армении не отвечает, тела скольких погибших в войне остаются в моргах

В преддверии первой годовщины начала третьей Карабахской войны новостной сайт Panorama.am направил вопросы в министерство здравоохранения Республики Армения с целью узнать, по происшествии года тела скольких погибших остаются в моргах. Были случаи, когда спустя месяцы после окончания войны тела погибших были визуально узнаваемы, что вызвало множество вопросов у родственников.

Panorama.am адресовал министерству следующие вопросы:

1. Тела скольких погибших в ходе 44-дневной войны в Арцахе военнослужащих остаются в расположенных на территории Армении моргах, по положению на 10 сентября 2021 года?

2. Скольких из них можно узнать по лицу по состоянию на 10 сентября?

3. Были ли среди тел, хранившихся в моргах в Армении, тела азербайджанцев?

4. Есть ли среди хранящихся в моргах в Армении тел привезенные из Азербайджана?

5. Известны случаи, когда тела погибших находились в том или ином морге с октября прошлого года, но были переданы родственникам 1-3 месяца назад. Следствием чего это является?

6. Есть понесшие наказание за хранение останков погибших военнослужащих в мешках, под солнцем и, мягко говоря, в ненадлежащих условиях? Кто они? Если таковых нет, то почему?

7. По данным ГСЧС МВД Республики Арцах, по состоянию на 9 сентября, после прекращения огня, в результате проведенных на оккупированных у Арцаха территориях поисков спасательные отряды обнаружили и эвакуировали в общей сложности 1660 останков. Сколько останков идентифицировано по состоянию на 10 сентября?

8. Сколько останков было перевезено в другие страны для идентификации? Какие это страны?

9. Сколько тел было опознано с начала войны до 10 сентября? В целом, сколько исследований по идентификации было проведено?

Министерство здравоохранения оставило все эти вопросы без ответа, сославшись на тайну предварительного расследования.

По сути, из министерства ответили только на один вопрос, отметив, что 53 образца были направлены в Международную комиссию по пропавшим без вести лицам Королевства Нидерландов для проведения экспертизы.

Следственный комитет Республики Армения 4 октября распространил сообщение о том, что в рамках уголовного дела установлено: общее число погибших вследствие развязанной Азербайджаном агрессии военнослужащих и гражданских лиц в Республике Арцах и Республике Армения составляет 3788. По состоянию на 4 октября 2021 года, 224 военных и 22 гражданских лица считаются пропавшими без вести.

До сих пор Азербайджан передал Республике Армения 108 военнопленных и гражданских заложников.

Panorama.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ