Последние новости

Тигран АБРАМЯН: ПАШИНЯН НЕ ДАЛ НИКАКИХ ГАРАНТИЙ, ЧТО БЕРДЗОР И РЯД СЕЛ НЕ ПЕРЕЙДУТ ПОД КОНТРОЛЬ БАКУ

               «15 сентября, во время правительственного часа в Национальном Собрании, я адресовал вопрос Николу Пашиняну, чтобы уточнить, гарантирует ли он, что в рамках реализации положений трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года не будет утвержден такой маршрут новой связывающей Арцах с Арменией дороги, в условиях которого город Бердзор, села Сус и Ахавно Кашатагского района, а также села Хин Шен, Мец Шен, Ехцаох, Лисагор, Канач Тала, Тас Верст Шушинского района не перейдут в каком-либо статусе под контроль Азербайджана», - написал депутат парламента от фракции «Честь имею» Тигран АБРАМЯН на своей странице в Facebook.

              Он отметил, что в этот день Пашинян воздержался от четкого ответа, мотивируя это тем, что под рукой нет карты, а о перечисленных им общинах не успел сделать заметки. Сразу после этого, 24 сентября, Тигран Абрамян письменно изложил свой вопрос и направил его Пашиняну. В запросе был четко сформулирован вопрос и перечислены конкретные населенные пункты.

             «Ответ на запрос был получен сегодня, но не от Пашиняна, а от заместителя министра иностранных дел Ваге Геворкяна, который лишь отметил, что "переговоры вокруг подпункта 2 пункта 6 трехстороннего заявления от 9 ноября не велись".

              Обратите внимание на то обстоятельство, что моим требованием было получить гарантию, заверение в том, что в результате выполнения положений трехстороннего заявления упомянутые города и села в каком-либо статусе не перейдут под контроль Азербайджана из-за изменения дороги, соединяющей Республику Армения с Республикой Арцах. Однако Никол Пашинян не дает такой гарантии, отмечает лишь, что переговоры пока не велись.

              Получается, что власть либо уже договорилась о сдаче этих территорий или их части, либо не уверена, что на будущих переговорах сможет вести эффективные переговоры по вопросу этих общин, чтобы удержать их под армянским контролем», - отметил Тигран Абрамян, сообщает Aysor.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ