Последние новости

УЧЕНЫЕ ОБЪЯСНИЛИ НЕОДИНАКОВУЮ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ РАЗНЫХ ЧАСТЕЙ ТЕЛА

Исследование ученых из США, опубликованное на страницах научного журнала Cell, рассказывает причины, по которым разные части тела по-разному влияют на внешние возмущения, например, на холод.

ИССЛЕДОВАТЕЛИ ИЗ ГАРВАРДСКОЙ ШКОЛЫ МЕДИЦИНЫ проводили эксперименты над мышами, с целью выявить нейронную активность при воздействии на разные части тела определенных возмущений.

Научно доказано, что нейронные клетки распространены по нашему организму неравномерно. Это показывает насколько обширно действие нервной системы в нашей жизни.

Ученые определили зависимость количества нейронов от чувствительности. Оказалось, что у детенышей мышей чувствительность кожи была пропорциональна числу нейронных клеток в ней. В подростковом возрасте чувствительность была ярче выражена в мозгу млекопитающих, хотя количество нервных клеток в коже не уменьшилось. Ученые выявили, что за такие процессы регулировал ствол головного мозга.

По мнению ученых, нервные окончания самых чувствительных частей тела более многочисленны, а их связи намного крепче, чем в других. Ученые связывают эту особенность с умением ориентироваться в пространстве, а также с увеличением реакции на опасности. По мнению ученых, результаты исследования над мышами можно применить на людей.

planet-today.ru

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ