Последние новости

МАРЗПЕТ–ПОДСТРЕКАТЕЛЬ ПРОТИВ "ДЕМОКРАТА" МАМИКОНА?

Мамикон ведет переговоры

После скандала с избиением в здании администрации Лорийского марза руководителя общины Одзун Арсена Титаняна в кулуарах власти заговорили о ближайшей отставке марзпета Лори Арама Хачатряна. Слухи появились не потому, что Титаняна избили по его указке, а потому, что Хачатрян не смог уговорить его добровольно подать в отставку.

НЕ СУМЕЛ МАРЗПЕТ УГОВОРИТЬ и мэра Ванадзора Мамикона Асланяна. За это марзпета делегировали на выборы в Ванадзор, предварительно "отмазав" от уголовной ответственности за подстрекательство к побоям.

Титанян, как уже сообщалось ранее, представил сообщение в полицию и зафиксировал побои. Он сообщил также, что был избит сотрудниками администрации сразу после того, как покинул кабинет марзпета. Но, как водится в таких случаях, в здании администрации камеры ничего не зафиксировали, а очную ставку с теми, на кого указал Титанян, полиция не провела, просто закрыла дело за отсутствием доказательств.

Избежавшего ответственности марзпета-подстрекателя власть планирует направить на самый трудный участок предвыборной борьбы. Трудности продиктованы персоной ванадзорского градоначальника. Напомню, что впервые выборы в органы местного самоуправления по партийным спискам состоялись не при нынешнем режиме, как об этом регулярно заявляют особо "информированные" сторонники Пашиняна, а при прежней власти – в 2016 году. Причем именно в Ванадзоре оппозиция смогла объединиться и выдвинуть своего кандидата. Против объединенной оппозиции РПА выставила Мамикона Асланяна.

Казалось, победа была в кармане у оппозиции. По итогам голосования она набрала большинство в совете общины и могла назначить своего мэра, но тут случилось невероятное! Асланян как-то удачно подсуетился и склонил на свою сторону новоизбранных членов совета общины из партии "Оринац еркир". В итоге вышло так, что по количеству авагани победу одержала объединенная оппозиция, но по итогам голосования членов совета общины кресло мэра занял Асланян. "Оринац еркир" пыталась, но так и не смогла скрыть имена предателей – они публиковались неоднократно.

Так что Асланян – тертый калач, он прошел через много испытаний, а потому не поддался на уговоры марзпета Лори покинуть свой пост по-хорошему. Какое-то время ходили слухи, что Мамикон возглавит список РПА на предстоящих выборах, однако, по нашим сведениям, республиканцы его не поддержали.

На днях в СМИ появилась информация о переговорах Асланяна с партией "Свободные демократы" под руководством Хачатура Кокобеляна. Если марзпет-подстрекатель Хачатрян возглавит список партии "Гражданский договор", то его главным соперником окажется мэр Асланян во главе свободных демократов. Ситуация из серии: нарочно не придумаешь!

Марукян дал задний ход или…

Кокобелян известен как весьма прагматичный деятель (делец) от политики, а потому не исключено, что в результате выгодной коммерческой сделки он позволит Асланяну возглавить список своей партии на выборах в Ванадзоре. Асланян, разумеется, объявит, что выбрал партию Кокобеляна как наиболее подходящую ему по духу, хотя, положа руку на сердце, градоначальник Ванадзора весьма далек от демократии…

О ПРИЧИНАХ УЧАСТИЯ в местных выборах свежеиспеченной партии "Страна для жизни" под председательством экс-министров соцобеспечения Мане Тандилян и Месропа Аракеляна (оба назначенцы и друзья Пашиняна) мы своих читателей уже информировали, а потому ограничимся сообщением, что список этой партии возглавит некий предприниматель средней руки. Член совета общины бывший республиканец Артем Григорян сформировал свою партию и возглавит ее на выборах.

С кем пойдет на выборы РПА, пока не сообщается. Не исключено, что ванадзорская ячейка республиканцев поддержит на выборах партию "Айреник" Артура Ванецяна, список которой в Ванадзоре возглавит член совета общины Ваге Дохоян.

В последние дни участились слухи о том, что "Светлая Армения" Эдмона Марукяна не выставит на выборах список во главе с братом Эдмона - Кристом. Не исключено, что эти слухи запущены в обращение, чтобы нивелировать бесчисленные ссылки на то, что вступление партии в неформальную коалицию под руководством Пашиняна продиктовано попыткой усадить Криста Марукяна в кресло градоначальника.

Многие приписали членство "СА" в коалиции желанием Эдмона заручиться поддержкой Пашиняна на выборах в Ванадзоре. Лидера партии стали обвинять в том, что он использует партию в личных целях. В ответ «СА» организовала утечку в СМИ, согласно которой ее список на выборах в Ванадзоре возглавит не Крист Марукян, а депутат от партии в парламенте предыдущего созыва Грант Айвазян.

ППА пока делает вид, что не определилась с номером №1 своего предвыборного списка, хотя не исключено, что она игнорирует выборы в Ванадзоре, как игнорировала выборы в Гюмри.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ГД С ТРЕСКОМ ПРОИГРАЕТ ВЫБОРЫ В ДУХОВНОЙ СТОЛИЦЕ, ДРУГИХ ПРОГНОЗОВ НА ФИНАЛ НЕТ
    2025-06-06 09:59

    7 лет правящий режим регулярно использовал укрупнение общин в политических целях. После отставки 16 мая Дианы Гаспарян с поста мэра в Вагаршапате назревает скандал в связи с намерением властей произвести очередное укрупнение с целью обеспечить ГД победу на внеочередных выборах, которые состоятся нынешней осенью. Напомню, что в 2021 г. Вагаршапат был расширен за счет Воскеата, об общине Хой с ее 17 деревнями речь не шла, ибо в этом не было необходимости. Сегодня в Эчмиадзине говорят, что попытка укрупнения за счет общины Хой имеет под собой сугубо политические причины. Гаспарян с 2018 г. оставила о ГД не самые лучшие воспоминания. Антикоррупционный комитет расследует дела в связи с бизнесами ее семьи, а также законность выданных мэром разрешений на строительство особняков.

  • В ГД НАЗРЕВАЕТ ОЧЕРЕДНОЙ СКАНДАЛ, ИЗВЕСТНО О НОВЫХ ДИРЕКТИВАХ ПАШИНЯНА…
    2025-06-06 09:15

    Главной фишкой празднования 50-летнего юбилея Пашиняна в правительственном особняке на Севане с участием большого количества высокопоставленных гостей стали директивы, которые главарь правящей верхушки довел до своих назначенцев с видом на летние месяцы. Все поголовно обязаны вести агитацию в массах против второго и третьего президентов, Армянской Апостольской Святой Церкви, действующей Конституции и России, но обо всем по порядку.

  • УРОКИ ИЮНЯ 2024 И 2023, ВИД НА ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ…
    2025-06-04 09:40

    9 мая 2024 г. движение "Тавуш во имя Родины" под началом архиепископа Баграта Галстаняна дошло из Тавуша в Ереван, засим последовало несколько митингов. После разгрома 12 июня, как и следовало ожидать, уличные акции пошли на спад, а попытки вывести массы на улицы оказались тщетными вплоть до нынешнего лета.

  • "ТИХАЯ ДИПЛОМАТИЯ": ЕС ГОТОВ ИГРАТЬ ПО ПРАВИЛАМ ПУТИНА? ЧТО ИЗМЕНИТСЯ ПОСЛЕ 2 ИЮНЯ?
    2025-06-02 09:09

    Путин хочет уже 7 регионов вместо 4, что по-видимому будет отражено в Конституции РФ. Пашинян сказал, что инициирует изменения в Конституции РА, если КС решит, что мирное соглашение противоречит Основному закону Армении. Поскольку текст мирного соглашения представляет собой свод требований Ильхама Алиева, то готовность Пашиняна изменить Конституцию, если вдруг выяснится, что текст соглашения противоречит ей, говорит сам за себя. А еще о том, что текст новой Конституции пишется под диктовку Баку, формально процессом руководит министр юстиции Србуи Галян. Очевидно, что карманный КС не примет решение, которое будет противоречить интересам Пашиняна, а потому громогласное обещание главаря правящей верхушки – это, всего лишь, очередное проявление рабской готовности выполнить любой каприз Алиева!

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • БЕНЗИН ВАШ – ИДЕИ НАШИ
    2025-05-08 10:30

    Хокку Идея есть. Импичмента нет. Хочется плакать.

  • ТРУДНЫЕ ДНИ ВАРДАНА ГУКАСЯНА
    2025-04-18 10:31

    «Гражданский договор» в ярости от сложившейся в Гюмри ситуации. Да, и раньше были и есть общины, руководителями которых являются не члены команды «Гражданского договора». Но в Гюмри все выглядит вызывающе-позорно для «ГД». Не только потому, что правящая команда задействовала все ресурсы для победы своего кандидата, в том числе и испытанный метод шантажа возбуждением уголовных дел. Дело больше в том, что в Гюмри победу над правящей командой одержал не просто оппозиционный кандидат, но самый «бывший» из возможных «бывших» - выдвинутый коммунистами Вардан Гукасян, который был мэром Гюмри и при Роберте Кочаряне, и при Серже Саргсяне.

  • ГЮМРИ В АКТУАЛЬНОЙ ПОВЕСТКЕ
    2025-03-10 11:58

    Никол Пашинян посетил Гюмри, где провел мероприятие в поддержку на предстоящих выборах мэра города кандидата от «Гражданского договора» Сарика Минасяна. В Гюмри Пашинян взял с собой всю команду, включая и министра обороны, тем самым подчеркивая важность выборов для его партии. Вместе с тем такая представительность объясняется и опасениями Пашиняна за итоги выборов.

  • ИГРА В КУБИКИ ПОД УГРОЗОЙ ПОТЕРИ ГОСУДАРСТВА
    2024-11-12 09:59

    Исходные данные: известно о тесных связях Трампа с руководством Израиля, Израиль и Великобритания активно поддерживают режим Алиева, а главным соратником Алиева в Европе является премьер Виктор Орбан, Венгрия заслуженно считается частью турецкого мира. 47-й президент США вступит в должность 20 января. От СОР-29 до этой даты внимание мировых игроков будет приковано к формированию команды президента, в Белом доме состоится передача власти, Алиев может воспользоваться периодом относительного безвластия…