Ванецян: Вопрос самоопределения Арцаха не закрыт и должен решиться путем переговоров в рамках МГ ОБСЕ
Председатель партии «Родина», руководитель парламентской фракции блока «Честь имею» Артур Ванецян 12 октября встретился с руководителем канадского филиала Всеобщего армянского благотворительного союза Шаге Таначяном и общим секретарем управления Акопом Арсланяном. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в офисе партии «Родина».
В ходе встречи был обсужден ряд вопросов, касающихся безопасности народа Арцаха, социальной защиты, а также общеармянской повестки.
Члены канадского филиала Всеобщего армянского благотворительного союза представили идеи по реализации намеченных программ в Арцахе, отметив, что диаспора всегда будет поддерживать народ республики.
В свою очередь, Артур Ванецян подтвердил позицию партии «Родина» и блока «Честь имею» о том, что вопрос самоопределения Арцаха не закрыт и должен решиться путем переговоров в рамках Минской группы ОБСЕ.
Он также подчеркнул необходимость возвращения путем переговоров плененных Азербайджаном людей и территорий, оккупированных Баку. Отдельное важное значение имеет вопрос о привлечении Азербайджана к ответственности соответствующими международными органами за военные преступления, совершенные Баку во время последней войны в Арцахе, включая по факту вовлеченности в боевые действия террористов, что подтверждено на международном уровне.
С точки зрения налаживания эффективного сотрудничества Армения-Диаспора Ванецян особо выделил вопрос восстановления доверия, которое было подорвано безответственными, опрометчивыми шагами властей РА.
Он также представил видение партии «Родина» по восстановлению системы безопасности Армении и Арцаха, а также по ряду внутриполитических вопросов.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-08 18:03
Никол рассматривает Арцах как инструмент для контроля над Арменией, как верёвку, затянутую на шее страны... А веревку, по его мнению, нужно перерезать. И вся деятельность Никола была направлена именно на это – разорвать «веревку», оторвать Арцах от Армении и передать его Азербайджану.
-
2025-04-08 18:00
Сеть организаций гражданского общества по защите прав армян Арцаха выступила с заявлением о нерешенном статусе Нагорного Карабаха и позиции Министерства иностранных дел Армении.
-
2025-04-08 17:50
Будут ли представители европейской миссии наблюдателей EUMA находиться на границе или проводить время в ресторанах – разницы нет. Такое мнение выразил доктор политических наук Стэнфордского университета Артур ХАЧИКЯН.
-
2025-04-08 15:21
Следственный комитет Армении завершил судебно-медицинскую экспертизу по делу о гибели депутата парламента Мгера Саакяна.