Последние новости

ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА

Все эти разговоры про реформы судебной системы, правоохранительных органов – всего лишь сказка. Ну, такая… типа ужастиков Хичкока. Главная цель действующей власти – уничтожение политических противников при помощи дрессированных судей и правоохранителей. И кто-нибудь не понимает, что на всем этом, на каждом шагу, - отпечатки пальцев Пашиняна? Или нужна экспертиза?

БУДЕТ И ЭКСПЕРТИЗА, НЕ БЕСПОКОЙТЕСЬ. А пока расслабьте мозг и подвинтите нервную систему: цитирую последнее заявление министра юстиции Карена Андреасяна, считающего, что "ожидания общественности о веттинге судей постепенно оправдываются".

"Возбуждение дисциплинарных производств и весь этот процесс – именно тот конституциональный процесс, который позволяет оправдать общественные ожидания, то есть фильтровать судей. Сейчас мы видим результат этой фильтрации и поддерживаем этот процесс. На данный момент мы изучаем около 200 жалоб, связанных с недостатками судебной системы. Если есть нарушение закона при принятии судебного акта, именно это должно стать основанием для возбуждения производства и прекращения полномочий судей, потому что когда в суде происходит явное беззаконие, людям ничего не остается, как жаловаться на судей".

Заявление это настолько радостно и откровенно бессмысленно, так крепко настояно на комиксах для слабоумных, что логика в нем не имеет даже статуса соуса. Оно так же далеко от реальности, как, скажем, Великая Октябрьская Социалистическая революция, которая не была великой, не была социалистической, не была революцией и не была, наконец, строго говоря, и октябрьским событием.

Осень, что ли? Обострение? А впрочем, они у нас делают дрозда в любое время года. В памфлете Свифта Гулливер описывает страну, где за занимающими высокие посты людьми ходят слуги с мешочками с горохом и время от времени бьют хозяев по голове, чтобы те очнулись и обратили внимание на реальность. Думаем, если бы один из помощников министра юстиции ходил бы с мешочком с горохом, это принесло бы определенную пользу правосудию.

Ну, не имеет права исполнительная власть так бесцеремонно вмешиваться в судейские дела. Понимаете, не имеет! Вот потому-то и GRECO охарактеризовала ситуацию в Армении, как "несовместимую с независимостью судебной системы". Рассмотрение жалоб и возбуждение дисциплинарных производств в отношении судей – прерогатива Высшего судебного совета. Мы на днях об этом писали и, кажется, повторяемся. Или это они повторяются?

Если министр юстиции так любит вмешиваться в судебные дела, то не лучше ли ему обратить внимание на то обстоятельство, что еще 2 июня сотрудники следственного департамента СНБ изъяли из Апелляционного уголовного суда компьютеры, по которым судебные дела по электронной системе распределяются между судьями? Более того, изъяли также серверы для распределения дел и исков всей судебной системы, и с тех пор в судах первой инстанции и в Апелляционном суде визирование дел осуществляется вручную. То есть дела на "неблагонадежных" лиц передаются исключительно "удобным" судьям, которые и выносят "правильные" решения. Почему же молчит министр юстиции?

Если для Карена Андреасяна жизненно важно возбуждение как можно большего числа дисциплинарных производств в отношении судей, то почему он обходит вниманием Анну Данибекян, которая в последнее время заиграла новыми "красками"? Ну, не то, чтобы уж совсем новыми, – в целом-то беспредел все тот же, просто открылись интересные подробности.

Дело в том, что судья фактически держит в плену депутата НС Армена Геворкяна, не разрешая последнему выезд из страны для участия в заседаниях ПАСЕ в качестве члена армянской делегации. Фиг вам с маслом, а не Страсбург! Не пущать! Запереть в стране депутата Геворкяна и запихнуть ему в рот Конституцию и всякие там декларации о правах человека!

А ЕЩЕ СУДЬЯ АННА ДАНИБЕКЯН терроризирует адвоката депутата Лусине Саакян, не предоставляя ей документов уголовного дела и отказываясь рассматривать ее ходатайства. Напомним, что по причине недопустимого поведения судьи ранее процесс покинул другой адвокат Геворкяна – Эрик Алексанян. Между тем адвокатов нигде в мире не преследуют, ни в одном Сомали еще до такого не додумались… Но Армения – особая статья.

И все же меру знать надо. В данном случае судьей Анной Данибекян она сильно перейдена. Министр юстиции не хочет вмешаться? Чего так? Если бы я был волшебником, то залез бы в голову Карену Андреасяну и походил там с фонариком, чтобы уяснить, какими узелками вдруг связались в ней рассуждения о необходимости строжайшего соблюдения процессуальных норм с полнейшим безразличием к фактам грубейших нарушений этих самых норм. Но я не Гарри Потер, потому осторожно обойду стороной это интеллектуальное чудо.

И перемещусь, сограждане, в Конституционный суд, который на днях признал соответствующим Конституции драконовский законопроект, представленный председателем НС Аленом Симоняном. Напомним, что согласно законопроекту, штраф за оскорбление увеличивается с 1 млн. драмов до 3 млн., а в случае клеветы придется платить до 6 млн. драмов вместо прежних 2 млн.

Принимая свое решение, КС просто утерся рекомендациями Совета Европы по данному вопросу и требованиями ряда прецедентных решений Европейского суда по правам человека. Была продемонстрирована блестящая победа отечественного правосудия над международными стандартами. Добавим, что против более чем спорного решения проголосовали только двое судей КС - Грайр Товмасян и Аревик Петросян.

Те наши сограждане, которые при вести о решении КС схватились за головы и застонали, - просто гнилые интеллигенты безо всяких понятий о государственном устройстве головы Пашиняна! Согласно которому, Арман Диланян – идеальный судья КС, а Ваге Григорян – само совершенство. Это ж вам не Грайр Товмасян и Аревик Петросян, имеющие пагубную привычку вести себя как честные, принципиальные и приличные люди.

Итак, заявление министра юстиции Карена Андреасяна, поведение судьи Анны Данибекян, решение КС… Я ничего не забыл из последних важных событий, имеющих отношение к правосудию и законности? Да, пожалуй, ничего. А если вы насчет того, что 12 октября Пашинян с грубейшими нарушениями закона в ряде общин назначил верных ему людей временно исполняющими обязанности руководителей, так это у нас идет в категории "потеха"...

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.

    • СТРАННАЯ СМЕРТЬ АРМЕНИИ
      2024-04-13 10:32

      Если все откажутся от веры и обычаев предков, перестанут помнить свою историю, говорить и писать на родном языке, мечтать о величии своей страны - народ мертв. Что так же верно, как если б его всего, целиком, подвергли геноциду. Раб, который знает только то, что он потомок рабов и дети его будут рабами, обречен. Сохранивший память о прошлом своего народа выживет и поднимется. Тот, кто помнит, что у его народа славная история, великая культура, что среди его предков были могучие герои и справедливые правители, знаменитые мудрецы и талантливые полководцы, свободен даже в цепях.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ