Иск Армении в МС ООН подтвержден многочисленными доказательствами
Армения в Международный суд ООН представила множество доказательств, свидетельствующих о намерении Азербайджана провести этнические чистки, о пытках и унижающем достоинство обращении с армянскими пленными.
Как сообщает Арменпресс, суд был проинформирован, что Азербайджан согласно трехстороннему заявлению от 9 ноября и международному гуманитарному праву обязался вернуть всех военнопленных, но по-прежнему удерживает военнопленных и гражданских лиц. Было сказано как о 45 подтвержденных пленниках, так и о неподтвержденных.
«Факт, что в Азербайджане задерживаются эти 45 человек, неоспорим», - сказал спикер, добавив, что в документах указаны их имена и другая информация, это люди с определенными именами, лицами, семьями.
Он напомнил суду, что в декабре азербайджанский спецназ захватил армянских военнослужащих возле сел Хин Тагер и Хцаберд. Было подчеркнуто, что, согласно трехстороннему заявлению, эти две деревни не входят в те районы, которые должны были покинуть армянские войска.
Спикер отметил, что есть доказательства того, что и 45 пленных, и большинство других подвергались пыткам и унижениям со стороны Азербайджана. Есть ряд публикаций, которые доказывают, что военнопленных, мирных жителей жгли и пытали электрическими зарядами. Таким образом, суду было представлено множество фактических данных, видеороликов, которые были распространены в социальных сетях азербайджанскими военными. В суд были представлены видеоролики, подтверждающие убийства и жестокое обращение. Было подчеркнуто, что, к сожалению, унижения продолжаются и сейчас.
«Сегодня вы можете услышать, что все эти военнопленные являются преступниками. Их содержание под стражей не представляется этнической чисткой, но все доказательства указывают на этническую чистку», - было заявлено в суде, сообщает Aysor.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-17 19:37
Член Верховного органа АРФ "Дашнакцутюн", депутат парламентской фракции "Армения" Гегам Манукян обратился в прокуратуру с заявлением о преступлении. Об этом депутат сообщил в интервью Sputnik Армения.
-
2025-07-17 19:36
Израиль продолжит политику демилитаризации на территории южнее Дамаска и не допустит причинения вреда местным друзам со стороны сирийских властей и группировок. Об этом заявил израильский премьер Биньямин Нетаньяху.
-
2025-07-17 19:32
В Баку на церемонии, посвящённой азербайджанской прессе, наградили турецкие медиаструктуры TRT, İHA и Anadolu Ajansı — за «верную службу» в продвижении повестки Баку в Карабахской войне и внешней политике, пишет Telegram-канал «Кавказарь».
-
2025-07-17 19:31
Власти Армении предпринимают действия, направленные на то, чтобы принизить значимость и устранить государственные институты НКР, что неприемлемо. Об этом говорится в заявлении Совет по правам армян Карабаха в ответ на иск Генпрокуратуры Армении в Административный суд с целью аннулировать право собственности на представительство НК в Ереване.