ВКС России доставили десять тонн гуманитарного груза для Арцаха
Самолетом Ил-76МД военно-транспортной авиации Воздушно-космических сил (ВКС) России доставлена в Ереван очередная партия гуманитарного груза для нуждающихся переселенцев и многодетных семей Нагорного Карабаха. Гуманитарная помощь была собрана благотворительными организациями и загружена на военный борт на аэродроме «Чкаловский» в Московской области. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.
«Командиром была поставлена задача выполнить перевозку 10 тонн гуманитарной помощи в Республику Армения. Полет прошел штатно, задача выполнена четко и слаженно. В данный момент выполняется погрузка гуманитарной помощи на транспорт Министерства обороны для дальнейшей его перевозки в Степанакерт», - сказал представитель ВКС России Семён Блесс.
В составе партии также доставлено оборудование для образовательных учреждений, наиболее нуждающихся в восстановлении в отдаленных районах региона, находящихся на линии разграничения сторон.
«В Москве была собрана гуманитарная помощь для Нагорного Карабаха и совместно с российскими миротворческими силами была осуществлена перевозка из Москвы. Надеюсь, наше дальнейшее сотрудничество будет таким же благоприятным и благополучным, как и сейчас. Благодарю всех, Российскую Федерацию и миротворческий контингент», - сказала представитель благотворительной организации «Мерси» Алеся Подольская.
Для доставки гуманитарного груза сформирована автомобильная колона из состава Российского миротворческого контингента, которая совершит марш на расстояние свыше 300 км из Еревана в Степанакерт.
«С аэродрома «Чкаловский» прибыл борт, доставил 10 тонн гуманитарного груза, который мы сопроводим в Степанакерт для дальнейшей раздачи нуждающимся. Доставлены продовольственные наборы, детские игрушки, канцелярские товары, смесители, бачки, электрические плиты это в дальнейшем будет доставлено в детские сады, школы, многодетным семьям, семьям потерявших близких, нуждающимся, вынужденным переселенцам», - сказал представитель российского миротворческого контингента Дмитрий Тусиди.
Это уже не первая и далеко не последняя подобная акция. Гуманитарная миссия Российского миротворческого контингента приобрела системный характер на территории Нагорного Карабаха. Российскими миротворцами осуществляется весь комплекс мероприятий от работы с местными жителями по сбору информации о наиболее нуждающихся в помощи и взаимодействия с благотворительными организациями до передачи необходимого в каждое детское учреждение, в каждую семью лично в руки».
Далее груз будет распределен и передан миротворцами адресно до каждого нуждающегося жителя Нагорного Карабах, по информации собранной общественной приемной Российского миротворческого контингента.
В соответствии с договоренностями, указанными в совместном заявлении президента Российской Федерации, президента Азербайджанской Республики и премьер-министра Республики Армения, с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября 2020 года объявлено полное прекращение огня и всех военных действий в Нагорном Карабахе.
Для контроля за прекращением огня и военных действий в Нагорном Карабахе развернут миротворческий контингент Российской Федерации.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-08-12 14:53
Взятые премьер-министром Николом Пашиняном обязательства в рамках подписанных в США соглашений несут новые экзистенциальные угрозы для Армении и армянского народа. Об этом говорится в заявлении оппозиционной фракции "Армения".
-
2025-08-11 20:42
Заявление Исполнительного органа Республиканской партии Армении (РПА) Республиканская партия Армении (РПА) выражает серьёзную обеспокоенность по поводу трехстороннего меморандума, подписанного в Вашингтоне, расценивая его как очередной опасный (капитуляционный) документ, подписанный управленцами Армении под давлением азербайджанской агрессии, односторонних требований и геополитических процессов. Высоко оценивая миротворческие усилия президента США Дональда Трампа, необходимо зафиксировать, что подписанием данного соглашения авантюристские управленцы Армении ставят под угрозу суверенитет страны, а также жертвуют правами народа Арцаха, легитимизируя этнические чистки и насильственное выселение, осуществлённые бакинским режимом.
-
2025-08-07 16:48
Летняя жара может стать серьёзным испытанием для смартфонов, вызывая перегрев и ускоряя износ их компонентов. Мастер по ремонту техники с платформы «Авито Услуги» Михаил Демидов поделился с «Газетой.Ru» рекомендациями, как защитить устройство в жаркую погоду и избежать поломок. Вот ключевые советы, которые помогут продлить срок службы вашего смартфона.
-
2025-08-05 14:02
Возможное подписание мирного договора между Арменией и Азербайджаном под эгидой США может создать серьезные риски для внешней политики и системы безопасности Армении. Об этом заявил зампредседателя Республиканской партии Армении Армен Ашотян на пресс-конференции во вторник, отвечая на вопрос Sputnik Армения.