Прокуратура Арцаха: Баку продолжает террористические действия и на информационном поле
Террористические действия со стороны Азербайджана продолжаются и на информационном поле. Об этом говорится в заявлении прокуратуры Нагорно-карабахской Республики.
«Как сообщалось ранее, 25 сентября сего года Службой национальной безопасности Республики Арцах было возбуждено уголовное дело по факту предполагаемого случая государственной измены, на основании непосредственно возникшего подозрения в совершении преступления был задержан гражданин Республики Арцах М.А.
На основании данных, полученных на стадии возбуждения уголовного дела и после этого, последний подозревался в предоставлении азербайджанским спецслужбам или их представителям видеоматериалов о якобы нахождении и свободном передвижении азербайджанцев в Степанакерте.
В результате предварительного следствия установлено, что ряд активных пользователей социальных сетей, управляемых азербайджанскими спецслужбами, создавая привлекательные страницы на фейсбук для лиц с различными интересами и предпочтениями, сформировали определенные ожидания интимных контактов, установления любовной связи или привлечения выгодного бизнес-предложения, установили тесную связь с различными арцахскими пользователями и воспользовавшись доверием введенных в заблуждение лиц попросили и получили или попытались получить видеоматериалы и фотографии, изображающие различные общественные места столицы Республики Арцах, с ложными обещаниями использовать их в качестве рекламы или в пользу Республики Арцах.
В дальнейшем видео монтировались, в них добавлялась пропаганда, в итоге они превращались в инструмент для запугивания арцахцев, создания атмосферы страха и осуществления информационной атаки и распространялись по доступным для широкой аудитории социальным сетям и СМИ.
Учитывая, что действия гражданина М.А. были результатом заблуждения, и у него отсутствовала преступная преднамеренность, 13 октября сего года органом предварительного следствия было принято решение о прекращении уголовного преследования на основании отсутствия в его деянии состава преступления.
Прокуратура Республики Арцах в очередной раз призывает воздерживаться от общения с подозрительными пользователями в социальных сетях, в случае возникновения подобных ситуаций незамедлительно уведомить Службу национальной безопасности Республики Арцах, исключить передачу таким пользователям какой-либо информации, независимо от предъявляемых мотивов и целей. Необходимо осознавать, что любое подобное, даже неосторожное деяние, может нанести ущерб внутренней и внешней безопасности Республики Арцах», - говорится в заявлении, сообщает News.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-21 17:09
США могут попросить Турцию не препятствовать использованию воздушного пространства Сирии в случае конфликта с Ираном и сохранить нейтралитет, сообщила газета Hürriyet со ссылкой на источники.
-
2025-04-21 17:08
Глава департамента государственной эффективности США (DOGE), бизнесмен-миллиардер Илон Маск хочет оставить работу в американском правительстве, поскольку устал от "нападок левых сил", сообщает газета Washington Post со ссылкой на анонимный источник.
-
2025-04-21 17:06
Объединённая Федерация борьбы (United World Wrestling, UWW) признала самым ярким моментом чемпионата Европы по греко-римской борьбе 2025 года достижение Малхаса Амояна, завоевавшего 4-е золото" европейского первенства.
-
2025-04-21 17:01
Армения и Азербайджан продолжают обмениваться мнениями и предложениями относительно следующих этапов работ по делимитации границы. Об этом в ответ на вопрос Арменпресс заявил вице-премьер-министр РА, председатель комиссии по делимитации границы между Арменией и Азербайджаном Мгер Григорян.