Последние новости

Комитет Сената США рекомендует выделить в помощь Арцаху $2 млн

Комитет Сената США по ассигнованиям опубликовал законопроект об ассигнованиях на 2022 финансовый год, который включает рекомендацию выделить 2 миллионов долларов в помощь Арцаху, сообщает Армянская ассамблея Америки.

В частности, «Комитет рекомендует выделить до 2 000 000 долларов на гуманитарное разминирование и деятельность по обезвреживанию неразорвавшихся боеприпасов в районах, затронутых боевыми действиями 2020 года в нагорно-карабахском конфликте, при условии предварительной консультации с комитетами по ассигнованиям».

В документе также содержится призыв «оказать гуманитарную помощь» тем, кто был «перемещен в результате конфликта в Нагорном Карабахе».

Кроме того, Комитет по-прежнему «обеспокоен затяжным конфликтом» и просит «Государственного секретаря проконсультироваться с комитетами по ассигнованиям, прежде чем оказать помощь, предоставляемую в соответствии с разделом IV закона для Армении и Азербайджана».

Сам закон повторяет статью 907 Закона о поддержке Свободы, который был принят в 1992 году, когда Конгресс занял принципиальную позицию против агрессии Азербайджана по отношению к армянскому народу. Раздел 907 гласит, что средства США «не могут быть предоставлены правительству Азербайджана до тех пор, пока президент не определит и не сообщит Конгрессу, что правительство Азербайджана предпринимает демонстративные шаги для прекращения всех блокад и других наступательных форм применения силы против Армении и Нагорного Карабаха».

«Ассамблея приветствует продолжающуюся поддержку США армянского народа. По мере того, как Палата представителей и Сенат завершают работу над законопроектами об ассигнованиях, мы призываем Конгресс выделить значительные средства как для Армении, так и для Арцаха», - заявила директор Ассамблеи по связям с Конгрессом Мариам Халоян, сообщает News.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРЯМОЙ ДОРОГОЙ В ПРОПАСТЬ: ПАШИНЯН УВОДИТ АРМЕНИЮ ОТ РОССИИ ПО УКРАИНСКОМУ ПУТИ
      2024-04-18 09:51

      Итак, США и Евросоюз провели с руководством Армении трёхстороннюю встречу в Брюсселе. Разумеется, Еревану было обещано очень многое. И всё это за то, чтобы армянский народ отвернулся от России и повернулся к «демократическим ценностям» Запада. Тут США уже вцепились в Армению мёртвой хваткой и уже вряд ли отпустят её, пишет обозреватель Pravda.Ru Дмитрий Плотников.

    • Мехди СОБХАНИ: ОТНОШЕНИЯ АРМЕНИИ И ИРАНА БУДУТ И ДАЛЬШЕ РАЗВИВАТЬСЯ В СТРАТЕГИЧЕСКОМ КЛЮЧЕ
      2024-04-18 09:06

      Иран рассматривает Армению как кратчайший выход на 200-миллионный рынок Евразийского экономического союза, заявил посол Ирана Мехди Собхани на пресс-конференции в Ереване 16 апреля. По его словам, в скором времени в Армении откроется торговый дом Ирана. В целом торгово-экономические отношения – важная составляющая двустороннего взаимодействия.

    • КОМУ ПРЕДОСТАВИЛИ НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ?
      2024-04-18 06:44

      За счет налоговых льгот бюджет Армении в 2024 году недополучит 630 млрд драмов, или более 1,5 млрд долларов по нынешнему курсу. Об этом во время обсуждения 17 апреля заявил доктор экономических наук Вардан БОСТАНДЖЯН, передает NEWS.am.

    • СЮНИК ОКАЗАЛСЯ В ТУРЕЦКИХ КЛЕЩАХ
      2024-04-18 06:40

      Как передает Aysor.am, тюрколог Варужан ГЕГАМЯН пишет: «Уход России из Арцаха означает для нас две главные вещи. Полное уничтожение субъектности Арцаха. Чтобы вновь освободить Арцах, в буквальном смысле слова, мы должны начать не с нуля, а с минуса.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ