Последние новости

ЕАБР работает над приложением для трудовых мигрантов – Тигран Саркисян

Евразийский банк развития работает над приложением «Работа в ЕАЭС». Об этом в ходе видеомоста Москва - Бишкек - Ереван - Минск - Нур-Султан 19 октября заявил заместитель председателя правления Евразийского банка развития Тигран Саркисян.

По словам зампредседателя правления Евразийского банка развития, пилотная версия приложения будет запущена в России в 2022 году.

«Запуск приложения на территории РФ обусловлен тем, что основной поток трудовых мигрантов из стран ЕАЭС, в первую очередь, направляется именно в Россию. Кроме того, этот вопрос находится в центре внимания правительства России. Там считают оцифровку всех бизнес-процессов, связанных с обустройством мигрантов на территории РФ, приоритетным проектом. Вот поэтому международное приложение «Работа в ЕАЭС» будет запущено прежде всего в российском сегменте», - пояснил Саркисян.

Разработка приложения, как отметил зампред правления ЕАБР, будет завершена уже к концу 2021 года.

«Таким образом, уже в 2022 году мигранты, которые приезжают в РФ, смогут воспользоваться цифровыми услугами. Приложение позволит гражданам, не выезжая за пределы своей страны, найти работу в России, ознакомиться с условиями труда, договориться с работодателем, дистанционно решить вопрос жилья, обустройства детей в школьные и дошкольные учреждения, пройти определенные этапы регистрации, социального страхования, страхования жизни и так далее. То есть, это будет целый набор услуг, который мы будем предоставлять мигрантам», - сказал Саркисян, сообщает News.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ