Последние новости

В Анкаре разгневаны докладом Еврокомиссии о процессе вступления Турции в ЕС

Анкара сочла отчет Европейской комиссии (ЕК) о процессе вступления Турции в Евросоюз (ЕС) основанным на "двойных стандартах" и подвергла его критике, сообщает Anadolu со ссылкой на заявление турецкого МИД.

В частности, турецкий МИД заявил, что ЕС игнорирует обязательства перед Турцией, несмотря на то, что Анкара "возобновила диалог на высоком уровне и стремится разработать более позитивную политическую повестку дня".

Турция раскритиковала включение в доклад ЕК позиции Греции и Кипра, которые она считает "непоследовательными и предвзятыми", подчеркнув, что вошедшие в доклад вопросы Восточного Средиземноморья, Эгейского моря и Кипра "не входят в компетенцию ЕС".

Критику ЕК относительно политических критериев, судебных органов и фундаментальных прав Анкара сочла "необоснованной и несправедливой".

В турецком внешнеполитическом ведомстве посчитали, что Евросоюз в своем докладе о процессе вступления Турции в блок "не преследовал иной цели, кроме как угодить радикальным кругам в Европе, которые настроены против ЕС и Турции", сообщает News.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ