Последние новости

Арцахский депутат: Говорили о колоссальных проектах, но все сводится к раздаче денег

Решение проблем вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха, оказавшихся в Армении, в течение последнего года носило в основном стихийный характер. Об этом заявила депутат парламента Нагорного Карабаха Метаксе Акопян в ходе слушаний в Национальном собрании Армении, посвященных ситуации, в которой оказались арцахцы, лишившиеся крова в результате 44-дневной войны.

Акопян констатировала, что с самого начала не было проведено внятной оценки нужд этих семей и не было разработано четкой стратегии оказания помощи. При разработке тех или иных программ реальные потребности людей не учитывались.

Кроме того, какие-то эпизодические решения принимались благодаря общественному резонансу, активности и авторитету отдельных личностей. Депутат отмечает, что на оказание финансовой и социальной помощи выделялись огромные средства, но, по большому счету, были потрачены не на то, что надо, в то время, как проблемы продолжали накапливаться.

"У нас до сих пор даже нет конкретных данных о том, какой процент перебравшихся в Армению жителей Карабаха хочет вернуться обратно. В самом Карабахе необходимо также решить не только проблему жилья, но и пресечь отток населения", — считает она.

По ее словам, и сейчас не поздно отказаться от стихийного спонтанного подхода, привлечь оперативный штаб НКР в Армении, провести тщательную оценку нужд и проблем карабахцев, сгруппировать их по мере приоритетности и найти решения.

"Минсоцтруда нам говорило о колоссальных проектах, но в итоге все ограничилось раздачей денег. Необходимо руководствоваться принципом не социального равенства, а социальной справедливости. Именно в этом залог сохранения населения в Нагорном Карабахе", — подчеркнула депутат.

Представитель общественной организации "Возвращение в Кашатаг" Карине Мовсисян в свою очередь заявила, что вынужденные переселенцы должны получить определенный статус, но не беженцев, а внутренне перемещенных лиц. Что касается социальных программ, то качество их реализации она называет позорным.

Зафиксированы случаи предоставления социальных выплат людям, годами не проживавших в Кашатаге (Лачин). И наоборот, люди, остававшиеся там до конца, до сих пор не могут воспользоваться теми или иными программами. Все их многочисленные призывы и обращения остались безответными, и никто не может понять, почему людям не выдавали полагавшихся им денег.

Мовсисян сообщила, что они получили сотни обращений по этому вопросу, исходя из чего можно сделать вывод, что права вынужденных переселенцев массово нарушаются.

А по мнению представителя организации "Деоккупация Гадрута" Мери Давтян, арцахцы хотят определенности в отношении властей Армении к их проблемам. Государство пытается частично решать социальные вопросы, но важна также политическая стабильность.

Давтян заявила, что для выходцев из Карабаха важно знать, в конце концов, какую позицию занимает политическая элита Армении в вопросе Нагорного Карабаха, и когда вопрос признания войдет в повестку.

Отметим, что в настоящий момент в Армении находятся более 5 тысяч семей из Нагорного Карабаха. Это порядка 20 тысяч человек, из которых 6 тысяч – несовершеннолетние, сообщает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ